По совету доктора летом поменяла рацион питания. Рассказываю, какие продукты использую, а от чего отказалась

По совету доктора летом поменяла рацион питания. Рассказываю, какие продукты использую, а от чего отказалась0

Жара, тепло и совсем не хочется есть. Всё пищеварительные процессы из-за тепла в организме замедляются. Организму не до переработки пищи, ему бы поддержать нужную температуру. Вот на это он и тратит всю энергию. 

Аппетит снижается, замедляется моторика кишечника, обменные процессы в организме идут не так быстро. Из-за этого большая нагрузка приходится на сосуды и сердце. 

Нужно помочь организму легче переносить жару, а для этого стоит изменить свой рацион. Как это сделать — расспросила у семейного врача. Советы совсем несложные и выполнимые. Как говорится, было бы желание. Что узнала, как сама применяю, о том и рассказываю. 

✅В жаркое время никогда не пью газированные напитки. По большому счету, я не пью их и в другое время года, в них нет никакой пользы, много сахара и лишних калорий. 

✅Сахар мгновенно усваивается, чувство голода наступает быстро. Это же относится и к мороженому🍧. Охлаждаюсь в жару собственно сваренным компотом, морсом или домашним лимонадом. Это намного полезнее, чем пить магазинную газировку и есть мороженое. 

✅Совсем перестала есть углеводные гарниры — макароны, картошку, заменила на лёгкие овощные салаты🥗. Они намного полезнее, в них много витаминов, минералов и других ценных веществ. 

✅В очень малом количестве оставила такие продукты, как копчености, консервы, соленья. В них много соли, она причина отёков. Лучше есть лёгкую белковую пищу — нежирную рыбу, курицу, индейку, молочные продукты. 

✅Иногда организм испытывает жажду, а кажется что он проголодался. На самом деле, организм испытывает дефицит воды🥛. Не нужно сразу пытаться хвататься за еду, для начала следует выпить стакан воды. В ряде случаев чувство голода исчезает. 

В жару для нормальной работы сердца и сосудов нужны продукты, богатые калием. К ним относятся — авокадо🥝, огурцы🥒, бананы🍌, картофель🥔, свекла, брокколи🥦.

Вот такой сейчас мой летний рацион, простой и полезный. А как вы питаетесь летом, какие продукты включаете в свой рацион?

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. Спасибо за ваш пальчик вверх 👍, за комментарий и любой смайлик👌.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, там всегда можно найти много интересного по здоровому образу жизни.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек