По поводу удара противника по Шебекино: импровизация или реализация заранее подготовленных планов?/Размышления диванного эксперта

Григорий Пернавский пишет по поводу ударов противника по Белогородкой области: «Вероятно, вблизи Шебекино за 8 лет был оборудован мощный укрепрайон, из которого украинская артиллерия безнаказанно ведет огонь куда хочет» https://t.me/slonomuch/2686

Кто бы спорил. Хотя спорить есть с чем. Ладно, вопрос в том: почему данный укрепрайон – коли он в действительности существует – не был уничтожен в течение года ВКС?

И касательно моей реплики: «Коли он действительно существует». Оперативные же планы противника предусматривали наступление созданной им группировки в Донбассе. Соответственно, наличие мощного укрепрайона на северном фасе его ударного кулака свидетельствует об ожидании возможных контрдействий со стороны России и стремлении обеспечить от обхода свой левый фланг. Разумно.

Но в таком случае – ежели в украинском Генштабе допускали военное вмешательство Москвы в наступательную операцию ВСУ против ДНР и ЛНР – почему в Киеве царила растерянность в первые дни СВО, когда мы вполне могли действовать по примененному американцами в Ираке сценарию – если не ошибаюсь, Илья Мощанский об этом писал. В целом его аналитика здесь: https://vk.com/video-163055852_456240041

Стремительный рейд в центр Багдада, спихивание под телекамеры статуи Саддама с постамента с последующим показом ее по всему миру, деморализовало иракские войска, значительная часть которых осталась в местах постоянной дислокации и вообще не приняла участие в боевых действиях. Американцы же избежали блокады огромного города-миллионника, чреватых высокими потерями уличных боев и затягивания войны.

И прокатись наша танковая колонна в феврале-марте минувшего года по Крещатику, а бойцы бы сфотографировалось, скажем, на фоне Мариинского дворца и взяв в плен Зеленского – кто знает, как бы повернулось дело.

Растерянность же противника можно объяснить упреждающими действиями с нашей стороны и неполучением командованием группировки, сосредоточенной на направлении Шебекино, приказа перейти к активным действиям, в том числе и нанести артиллерийский удар по российской территории.

Впрочем, второй вариант мне кажется более вероятным: противник перебросил «Грады» в район данного населенного пункта сравнительно недавно и допускаю, несколько неожиданно для нашего командования.

Надеюсь, в ближайшее время силы ВСУ, действующие в районе Шебекино, будут разгромлены, а угроза их прорыва на российскую территорию – ликвидирована.

Игорь Ходаков

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек