По местам романа «Канал имени Москвы».

Этот постапокалиптический роман впечатлил тем, что по-новому заставляет взглянуть на произведения российских авторов. Цикл представлен тремя книгами, сюжет повествует о мире, где люди живут на островках земли, не поглощённых туманом. Передвижения на далекие расстояния осуществляются с помощью лодок по воде. Здесь присутствует все, что необходимо, дабы завлечь читателя: история, приключения, любовная линия, мистика, оживающие статуи, мифы и ужасы.

А теперь подробнее о тех местах, где протекает сюжетная линия. Ну как стало понятно из названия, это Канал имени Москвы ( ранее Москва-Волга).

В первой книге действия разворачиваются в подмосковном городе Дубна и перетекают далее в Дмитров (Столица) и Яхрому (Лас-Вегас). Довольно неоднозначно в первой части намекается на Сталина и Ленина (1-й, 2-й), а именно на статуи вождей и их способности ( Памятник Сталину был ликвидирован в 1962 году).

Вторая часть уже повествует о событиях разворачивающихся вокруг Пестовского водохранилища, Пироговского (моря) водохранилища и поселка Икша (город теней и видений). Очень порадовал Суворов.))

И наконец в третьей части мы оказываемся в Москве (мифический город), здесь у нас и Москва- Сити, и гостиница "Украина" и как я думаю прототипом Университета стал МГУ, ну и конечно московская подземка, куда ж без нее.

Для жителей Москвы и Подмосковья (Дубны, Дмитрова, Химок и мест проходящих вдоль канала) произведение по новому обрисует казалось бы уже привычные места. А вот сам сюжет все таки остается на любителя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек