Плохая экранизация — хороший фильм: когда кинематографисты полностью меняли сюжет книги, но получалось достойное кино

Пожалуй, нет более лёгкого способа чтобы найти идею для фильма, как взять за основу готовую книгу. Персонажи уже прописаны, история известна. И киношникам остаётся только адаптировать текст в виде сценария, да снимать.

Но зачастую экранизации разительно отличаются от оригинального произведения. Говоря "плохая экранизация" мы подразумеваем, что кино само по себе может быть и отличным.

Как приручить дракона

Плохая экранизация - хороший фильм: когда кинематографисты полностью меняли сюжет книги, но получалось достойное кино0

Хотя оба варианта, и книжный и экранный высоко оценены зрителями, книга всё-таки больше разочаровывает. Особенно, если читать после просмотра мультфильма. Самое главное отличие — в самих драконах. В книгах это маленькие существа. Драконы бывают домашние и садовые — фактически, питомцы. Беззубик — не милаха, а весьма вредный парень, делающий что ему заблагорассудится. Сама история не такая эпичная, хотя динамика присутствует.
И если мультфильм нравится зрителю любого возраста, то сказка — больше подойдёт детям.

Звёздный десант

Плохая экранизация - хороший фильм: когда кинематографисты полностью меняли сюжет книги, но получалось достойное кино1

Режиссёр Пол Верховен ненавидел книгу Хайнлайна, считая её пропагандой фашизма и милитаристической агиткой И поэтому взялся за экранизацию. В которой полностью изменил смысл, превратив в яркую сатиру на войну. Хотя многие не поняли замысла режиссёра, приняв всё за чистую монету. Всё потому, что Верховен намеренно вызвал симпатию в героях, чтобы под другим углом показать их истинные убеждения.

Бегущий Человек

Плохая экранизация - хороший фильм: когда кинематографисты полностью меняли сюжет книги, но получалось достойное кино2

Не то, чтобы фильм со Шварценеггером считался шедевром. Но в своё время это было неплохое развлекательное кино, которое со временем стало своего рода классикой. Этакий аттракцион, наполненный сюжетными поворотами.

Тогда как Стивен Кинг писал довольно реалистичную историю про аутсайдера, решившего выбраться из долговой ямы. Роман предельно мрачен. Но обе версии имеют право на существование, потому как они совершенно разные.

Крепкий орешек

Ну, самое интересное — на десерт. Произведение, на котором основан боевик с Брюсом Уиллисом называется "Ничто не длится вечно" за авторством Родерика Торпа. Общий сюжет и книги и фильма можно пересказать практически одинаково. Но есть отличия:

В книге главный герой — детектив на пенсии, но никак не крутой полицейский. А плохие парни захватили высотное здание не для грабежа, но для политического акта (разоблачить коррупционеров). Если бы не вмешательство главного героя, который случайно оказался запертым в здании, то жертв можно было бы избежать. Но по сюжету, вместе с главой террористов Антоном Грубером гибнет и дочь героя.

Плохая экранизация - хороший фильм: когда кинематографисты полностью меняли сюжет книги, но получалось достойное кино3Кадр из фильма "Детектив" — своеобразный "приквел" к "Крепкому орешку".

Первоначально предполагалось, что главную роль сыграет Фрэнк Синатра. Ведь именно он снимался в другой экранизации этого автора, условной первой части под названием "Детектив".
Но время шло, дело не двигалось с места, и Синатра потерял интерес к проекту. После чего решено было снять на основе готового сценария (не пропадать же добру) продолжение "Коммандос" со Шварцнеггером. Но тот отказался по этическим причинам — ему не нравилось что злодеи одной с ним национальности.
И вот получилось то, что получилось — один из крутейших боевиков 80-х, но который атмосферой разительно отличается от первоисточника.

А какие экранизации, не похожие на книги знаете и любите вы? Поделитесь в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек