«Плевок всему обществу»: Скрытое закулисье советской моды

Оскорбить своим появлением в общественном месте в брюках женщина в советское время могла далеко не всегда. В разные периоды становления советского общества менялось мышление людей, и, соответственно отношение к женщине в брюках.

К чему это я здесь развела такое длинное вступление? Женщина в брюках – что вообще за тема?

Для молодежной аудитории поясню.

Ношение брюк женским полом довольно долго считалось дурным тоном или же, на крайний случай, было допустимо только в виде рабочей спецодежды.

Первые смелые барышни

Эти красотки были вынуждены носить брюки. Женщины 20-30-х годов прошлого века в основном городские работницы индустриальных предприятий. На их плечи валился равный с мужчинами груз.

Сварщицы, бетонщицы, каменщицы в те годы носили широченные штаны на лямках. Но прийти в клуб на танцы в мужских штанах – это было бы не понято окружающими.

Женские брюки и брючные костюмы

Военные годы внесли изменение и в женское обмундирование. Появились женские галифе, зимние ватные штаны, но парадная военная форма по-прежнему была с юбкой.

Послевоенные годы мода развивалась еще быстрее. Увидавшие заграничную жизнь советские люди истосковались по красивой одежде. Умелые портнихи быстренько мастерили брюки с кинозвезд черно-белого трофейного кино. Те, кто надевал эти струящиеся широкие от бедра брюки с высокой посадкой а-ля Марика Рёкк, были самыми модными девушками. Они-то и рисковали попасться дружинникам на улице. Забрать могли под предлогом «Слишком вызывающее поведение, недостойное комсомолки».

Повальная мода

С 70-х годов, когда страна оправилась от последствий войны, безумного управления государством, модные течения стали проникать даже через наш «железный занавес».

Заграничные журналы привозили, копировали выкройки, шили суперсовременные модели. Многие девушки сами шили модные брюки-клеш. Те, которые искусно шить не умели, просто вставляли в боковой шов обычных брюк разноцветные клинья.

О! Какими только вставками тогда не удивляли – из ситца с уточками, из бабушкиной фланели с розами, из зеленого кримплена.

Во времена моды на ансамбль «Битлз» все подражали их стилю одежды. Именно тогда женская и мужская молодежная мода стали очень похожи. Все носили одинаковые брюки, туфли на массивной подошве, длинные волосы.

Дамы высшего света, жены партийных чиновников шили себе брючные костюмы у лучших модельеров. Показаться в обществе в таком виде теперь не считалось вызовом.

  • Но всё же учительницу, начальницу, чиновницу в брюках на работе увидеть пока было нельзя.

В штанах ходили на лыжах, в походы, на прогулки, выезжали на картошку. Ничего зазорного не было, если начальницу увидят на субботнике в спортивных брюках. Это делалось под лозунгом «И я с народом!»

Лето, море, пляж…

Помните кавказскую пленницу Ниночку, танцующую на камне в бриджах? В таком наряде можно было ходить на юге, лазать по горам. Короткие брючки на аппетитных бедрах девушки сводили с ума мужчин.

  • Этот фасон становится популярным не только со спортивной обувью, но и с остроносыми туфлями-лодочками. Смелые городские модницы отплясывали в них твист на танцплощадках.
  • Совсем коротенькие шорты советские женщины долго не отваживались носить. Да и в продаже такого товара не продавали. Были детские, пионерские шорты, спортивные тоже были. Но модельные для летней прогулки, например, что-то я не припомню.
  • Дамы сами мастерили для дачи, для поездки на курорт. В городе, на работе шорты не носили, в ресторан и в кино просто не пустили бы, даже с билетом.

Подводя итог моим воспоминаниям, хочу всё-таки опровергнуть заблуждение.

Женщина в брюках не считалась плевком обществу, если она понимала, где находится и как себя ведет. Но, по-моему, это больше относится не к одежде, а к воспитанию.

Читайте: Как доработать до пенсии, если уже в 51 год силы заканчиваются

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек