Плагиат и трэш. 5 российских телешоу, которые следовало запретить

Российский зритель часто сталкивается с запретом какого-нибудь неугодного фильма, но едва ли сможет назвать хотя бы два запрещенных телешоу. Все потому, что это очень редкое явление. Но ДБЛЗМ откроет тайну: есть у нас и такие примеры. А сегодня говорим о передачах, которые пытались запретить, которые следовало запретить и которые в итоге запретили. Поехали!

1. «Пусть говорят»

Начнем с Андрюшки Малахова, чья телевизионная карьера в 2017 году чуть не понесла серьезнейшую потерю. В то время на ток-шоу взъелся депутат Госдумы Антон Горелкин. Он был одним из разработчиков нового законопроекта о защите детей и предлагал запретить «Пусть говорят». Причина элементарна: там часто обсуждают преступления, которые касаются несовершеннолетних. И делают это в циничной манере. Но дальше слов не зашло: формат живет и все также мешает развитию телика.

2. «Точь-в-точь»

ДБЛЗМ прекрасно понимает расстроенные чувства России-1. Ребята выкупили грандиозный музыкальный проект «Один-в-один» у Первого канала, а коллеги буквально обманули их. Контора Константина Эрнста не захотела расставаться с выигрышным форматом и бомбанула точную копию проекта. Но под другим названием — «Точь-в-точь». Россия-1, конечно, подала в суд, заявила о плагиате и нарушении авторских прав, но все было бессмысленно. И давайте будем честны: в идеальном мире уловку Первого канала стоило пресечь. Так дела не делаются.

3. «За стеклом»

Проект, во многом копирующий формат «Большого брата», пытались запретить все, кому не лень. Начиная с патриарха Кирилла (тогда еще, правда, метрополита) и заканчивая голландской телекомпанией Endemol — создателями все того же «Большого брата». Последние требовали выплаты лицензионных сборов и даже хотели обратиться в суд. Но продюсеры «За стеклом» платить не собирались. Впрочем, и не понадобилось: шоу закрылось и без всяких запретов. А вместе с ним пропал и телеканал ТВ-6.

4. «Дом-2»

Формально, адский ТНТшный проект даже был запрещен. В 2009 году Пресненский суд Москвы ограничил показ «Дома-2». Шоу не могло выходить ни днем, ни вечером, ни утром. А никому не нужные ночные трансляции привели бы к окончательному закрытию реалити-шоу. Но телеканал успешно опротестовал решение суда. И как мы все знаем, добился настоящего бессмертия для своего сверхпопулярного проекта.

5. «Каникулы в Мексике»

А вот и он — легендарный запрещенный проект. «Каникулы в Мексике» надоели зрителям, и те отправили жалобы на реалити-шоу Пятницы в Роскомнадзор. В ведомстве изучили информацию, посмотрели пару выпусков передачи и поняли, что подобный контент вредит развитию детишек. Хотя бы по причине огромного количества брани. В итоге развлекательный канал отказался от хитового телепродукта и даже подчеркнул: «Да, это из-за Роскомнадзора».

В комментах напишите, какие шоу запретили бы вы. Будет интересно почитать!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек