Пиво на волосах, железные бигуди и платье как у актрис: как готовились к Новому году советские женщины

Представим себе среднестатистическую женщину в начале 80-х годов. Это замужняя дама, довольно привлекательная по советским меркам, но не имеющая возможности уделить много денег и внимания своей красоте.

Таким было большинство наших женщин, которые, кроме остановки коня на скаку и хождения по горящим избам, могли отработать сутки на заводе, а потом дома сутки готовить новогодний стол.

  • При этом успевали дошить праздничное платье, сделать прическу (себе и подружке), аккуратно нанести макияж…

Если еще учесть, что уровень бытового оснащения кухонь в те годы был не настолько продвинутым, как сейчас, а прическу и макияж многие делали своими силами, то остается удивляться насколько наши бабушки были сильнее нас духом и телом!

На Новый год всегда было принято звать гостей или самим ходить в гости. В любом случае требовалось выглядеть по-праздничному.

О платье задумывались задолго до праздника

Новый год для многих и тогда был самым любимым праздником. Ещё с осени женщины начинали задумываться о новогоднем платье. Магазинов тогда было мало, да и выбор небольшой. Поэтому платье чаще всего заказывали в ателье.

Невероятно везло тем, кто умел шить своими руками.

В отделе тканей я всегда присматривала что-нибудь яркое, праздничное. Бывало, что на прилавок "выбрасывали" импортную ткань с блестками. Если повезёт, могла купить шифон или атлас.

В журналах выискивала модель платья посимпатичнее. Кроила на глазок по старым платьям. Шила на старенькой ножной "Зингер". Бывало что, ночь могла просидеть, но платье обязательно дошивала к празднику.

Помню своё любимое платье — голубое, по фигуре, с открытыми плечами. К нему надела жакетик в тон и серебристые туфельки на небольшом каблуке. В таком наряде была настоящей королевой бала!

Прическа – решающий фактор

В те времена были в моде объемные, пышные прически. А как сотворишь на своей головушке хоть какое-нибудь подобие укладки, если волосы жидкие, гладкие и непослушные? Конечно, требовалась завивка!

У кого была возможность завивали волосы в парикмахерских. Кто не доверял государственным мастерицам свои прически, укладывался сам.

Железные бигуди, похожие на орудия ночной пытки, помнит каждая красотка. Ночной пытки – потому что накрученные на волосы бигуди оставлялись на ночь.

К счастью, этот ужас стал уходить в прошлое, благодаря новому изобретению.

Прорыв в области красоты

Горячие бигуди стали революционным изобретением.

Помогли как всегда изобретатели-мужчины. Хотите узнать, кто были эти красавчики – спасители женщин? Читайте дальше.

Наши бабушки, будучи в те годы девушками и женщинами, в канун Нового года сначала заботились об угощении, украшении квартиры, а потом о своем виде.

Революционное изобретение горячих бигуди экономило массу времени для завивания волос. В СССР были популярны два вида термобигуди – с водяным и электрическим нагревом.

Чаще всего покупали более дешевый вариант, когда десяток этих приспособлений бросали в кастрюльку с холодной водой и ставили разогреваться на огонь. Внутри каждой бигудюльки был залит парафин, который разогревался до жидкого состояния.

Дальше ловкими движениями красавицы накручивали разогретые цилиндрики на сухие волосы. Чтобы прическа держалась дольше, волосы смачивали заранее пивом или сахарной водой. Парафин остывает примерно полчаса, за это время локоны принимали форму завитков.

  • На тему варки бигуди к завтраку в народе ходили анекдоты, в старых кинофильмах женщины по утрам носили косынки со скрытыми под ними бигуди. Иногда дамы даже в таком странном виде приходили на работу, чтобы быть со свежей завивкой.

Итак, завитые локоны, особенно на пиве или на сахаре, даже шуршат, если тронуть. Такую укладку нужно один раз расчесать и желательно больше не трогать. Лаков для волос со сверхсильной фиксацией тогда еще не придумали, а те что были, могли удержать разве что детские волосики.

  • Кстати, чтобы волосы были крепкими и блестящими парикмахеры с опытом и сегодня советуют ополаскивать волосы пивом, только есть одно, но очень существенное условие. Продукт должен быть исключительно натуральным без лишних добавок.

Макияж: всем на зависть

Что поделать, мода была такая – косметика должна была утрировано выделять неестественными линиями глаза. Жирные черные стрелки на верхнем веке, ярко-зеленые тени, оранжевая помада. Натуральные оттенки не были в почете.

Да и сами косметические средства были весьма скудные. Тушь системы «дунь-плюнь» — картонная коробочка с черным прямоугольником туши и щеточкой.

  • Оживить сухую субстанцию можно было водой, но большинство делало это…плевком.

Карандаши для век – редкость, чаще использовали простые рисовальные. Или отточенной спичкой окунали в размоченную тушь – лучшая подводка.

Кто они наши герои-спасители?

Знаменитые термобигуди изобрели датчане. Инженеру Нильсу Йоргенсену пришла в голову идея залить внутрь герметичного баллончика парафин. Вторым более предприимчивым героем стал Арне Педерсен. Его бигуди не нужно было варить в кастрюльке. Каждая бигудюлина насаживалась на штырь с электроподогревом. Педерсен стал миллионером, прожил более 90 лет. На основе его биографии снят сериал "Бигуди Кармен", 2022.

Сейчас, всё это вспоминается с ухмылкой, но с невероятной теплотой, ведь это была наша молодость. Жаль, что её не вернуть.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек