Питание для здоровья сосудов: 5 полезных продуктов рациона

Слишком много людей сейчас страдают от атеросклероза, сердечной недостаточности, многие болеют аритмией, а ключ к здоровью часто находится в наших руках. Давайте посмотрим, какие продукты нужно добавить в свой рацион, чтобы сердце и сосуды были здоровыми.

Блюда из ячменя

Зерно ячменя содержит много клетчатки, которая способна снижать уровень вредного холестерина и уровень сахара в крови. Раньше была очень популярна перловая каша, ее варили из цельного зерна. Такая крупа долго разваривается, но ее нужно предварительно замочить в воде.

Ячменная каша – это вкусный гарнир к мясу или рыбным блюдам. А еще из перловки можно готовить супы и рассольники. Есть рецепты для приготовления рагу с овощами. Обратите внимание на разные смеси хлопьев, где в составе есть ячмень; каша из хлопьев варится быстро – от 7 до 15 минут. Готовьте себе такое блюдо на завтрак с добавлением небольшого количества сливочного масла.

Оливки и оливковое масло

Средиземноморские оливки содержат олеиновую кислоту и другие микроэлементы, обладающие сильными антиоксидантными свойствами. Кардиологи Европы и Америки в один голос утверждают, что оливки полезны для сердца и сосудов.

Средиземноморский рацион полезен для сердечно-сосудистой системы. А оливки — важная ее составляющая. Основные продукты для питания в рамках средиземноморского рациона – это:

1. Свежая рыба и морепродукты.

2. Овощи и фрукты.

3. Салаты, приправленные оливковым маслом.

Попробуйте также и льняное масло, оно снизит уровень холестерина и предотвратит появление тромбов.

Только не забывайте, что растительные масла — калорийны. И нельзя их лишь стаканами. Добавляйте по чуть-чуть.

Семена льна

Этот дар природы у нас почему-то всерьез не воспринимают; семена льна редко используются для приготовления пищи.

Но маленькие коричневые семечки – ценный источник полезных веществ для сосудов и сердца. В них содержатся Омега-3 жирные кислоты и много клетчатки.

Самый простой рецепт – добавить семена льна в овсяную кашу, вместе с курагой и другими полезными фруктами.

Семечки льна добавляют в выпечку: печенье, хлеб; с ними готовят фитнес-батончики и ореховые чипсы. Молотые семена смешивают с панировочными сухарями и обваливают котлеты перед жаркой. Также из них делают загуститель для разнообразных соусов.

Летние ягоды

Любые ягоды полезны для нашего организма; они богаты питательными веществами. Ягоды, как правило, более полезны чем фрукты. В них меньше сахаров, зато больше полезных веществ.

Антиоксиданты, которые содержатся в вишне, черешне, смородине, помогают человеку дольше оставаться молодым и бодрым.

Микроэлемент калий убирает отеки, он улучшит работу сердечной мышцы и уберет отеки. Без калия нельзя обойтись при сердечной недостаточности и аритмии. Витамин С из свежих ягод укрепит стенки сосудов.

Летом нужно есть больше ягод в свежем виде, готовить из них кисели, желе и протертые муссы с небольшим добавлением сахара. А на зиму плоды лучше заморозить. Традиционный метод заготовки в виде варенья или повидла дает возможность наслаждаться вкусом, но пользы в таких продуктах очень мало.

Один минус — стоят в магазинах свежие ягоды довольно дорого. Поэтому я обычно ем их в сезон.

Орехи и семечки

Добавление в ежедневное меню разнообразных орехов дает возможность поддержать здоровье сосудов и сердца. Миндаль, арахис, кедровые орешки полезно съедать в виде перекуса, когда вдруг начинает одолевать чувство голода. Грецкие орехи, кешью, семечки подсолнечника добавляют в кашу из смеси разных злаков.

Орешки позитивно влияют на уровень холестерина в крови. А это значит, что в кровеносных сосудах не так активно будут образовываться бляшки. Причем любые.

Очень важно! Орехи и семечки довольно калорийны. Нельзя ими злоупотреблять. Ешьте примерно горсть в сутки. Диетологи рекомендуют съедать в день по 25-35 г орехов.

Если в вашем рационе питания мало или совсем нет этих полезных продуктов, советуем уже сейчас изменить свое ежедневное меню. Готовьте каждый день разнообразные блюда, добавляйте туда орехи, семечки, зелень. Используйте возможность летом заготовить побольше замороженных ягод на зиму. Ведь полезное и разнообразное питание – это всегда лучше, чем диеты и лекарства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек