Пир во время войны или зарисовки из жизни сирийских богачей

Пир во время войны или зарисовки из жизни сирийских богачей0

Кто-то воюет, а у кого-то в это время другие дела и заботы…

За 4 дня путешествия по послевоенной Сирии я увидел много разных картинок: тотально разрушенные жилые районы или села, и шумные рынки без намека на войну, потерявших всё людей с потухшими глазами, и копающихся в мусорках в поисках еды детей, шумные толпы жителей, растаскивающих сообща завалы зданий и возвращающихся в страну беженцев.

Разодранная войной страна — это поистине гигантский пласт контрастов, которых в таком количестве, пожалуй, не найти в привычное мирное время.

И один из контрастов, который на фоне общей картины показался мне отдельно интересным — богатые люди и какие-то фрагменты их жизни параллельно с миллионами обескровленных и нуждающихся.

Пир во время войны или зарисовки из жизни сирийских богачей1

Пир во время войны или зарисовки из жизни сирийских богачей2

Разумеется, богатых война «не отменяет». Одни спасают в окопах свои дома и улицы, а другие — имущество, машины и капитал.

Когда я стоял на парковке отеля Sheraton в Дамаске и смотрел на сверкающие премиальные машины с сирийскими номерами, невольно задался вопросом: «Интересно, что делали богатые люди, когда по всей стране велись активные боевые действия?».

Тоже уехали, как и миллионы беженцев? Или оставались в Дамаске, взяв в руки оружие или продолжая заниматься бизнесом, торговлей, поставками или производством?

Те, кто убегал от войны, машины спрятали или вывозили на автовозах? А картины, драгоценности, старинные вазы и мебель красного дерева?

Пир во время войны или зарисовки из жизни сирийских богачей3

Что происходило с этой «дамасской Рублёвкой»? Сейчас она стоит практически опустевшая, а когда игиловцы (организация запрещена в России) уже стреляли на окраинах Дамаска, правда, с противоположной его стороны, здесь и вовсе не было ни души.

Но богачам повезло, до их богатых домов бармалеи не добрались, в особняках не развлекались и в бассейнах ни над кем не глумились.

С Шератоном тоже все в порядке, его дорогие интерьеры из золота, мрамора, резной кости и ценных пород дерева не пострадали, и бородачи сюда тоже не добрались.

Пир во время войны или зарисовки из жизни сирийских богачей4

И едва закончилась война, номеров свободных в отелей … просто нет, а парковка забита BMW, Mercedes, Porsche, которые обычным сирийцам и в обычное без войны время даже в фантазиях не по карману, а в это тяжелейшее время и подавно. Ведь у множества людей и на кусок хлеба не хватает.

Не говоря уже об инкрустированных бриллиантами часах, портсигарах из слоновой кости и редких виниловых пластинках с восточной музыкой, которые продаются в бутиках в фойе отеля для богатых.

Пир во время войны или зарисовки из жизни сирийских богачей5Пир во время войны или зарисовки из жизни сирийских богачей6

В общем, у богатых сирийцев всё хорошо.

Разборами завалов и строительством новых домов из остатков кирпичей они не озабочены, в очереди за гуманитарной помощью или с протянутой рукой около рынка им стоять не нужно, как и покупать место в лодке с другими нелегальными мигрантами, намеревающимися переплыть море по пути в Европу…

Пир во время войны или зарисовки из жизни сирийских богачей7

Следите за продолжением репортажей из послевоенной Сирии: каждый день на этом канале выходят новые материалы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек