Пионеры и металлолом — вопрос к тем, кто успел

Сегодня День пионерии, а пионером я ни разу не был. В тот год, когда я должен был сказать "Всегда готов!" и отдать салют, нам сказали, что теперь каждый за себя, а потому октябрятский значок можно считать недействительным.

Многие читатели моего канала наверняка были пионерами и успели поучаствовать в том, что сегодня можно лишь увидеть в мультфильме про крокодила Гену и Чебурашку.

Знаете, мне уже давно интересен один вопрос насчет металлолома, так как, если говорят про пионеров, то и говорят про металлолом, который они собирали.

Пионеры и металлолом - вопрос к тем, кто успел0сегодняшний мой металлолом за час поисков

Во многих фильмах и прочих "ералашах" пионеры действительно участвуют в сборе металлолома. Происходит даже какое-то состязание между классами.

Как правило, на заднем плане стоит грузовик, в который пионеры и складывают металлолом. А там … старые кровати, обода от велосипедных колес, водопроводные трубы, еще какой-то бытовой мусор.

А где же реальный металлолом, коего было в свое время заныкано по кустам столько, что даже сегодня спустя много лет мы до сих пор его находим?

Спросил у отца:

— Собирал металлолом, когда был пионером?

— Нет. На кой он нужен был. Если бы реально нуждались в металлоломе, то свалка у ближайшей тракторной бригады и за МТМ могла бы обеспечить все школьные планы по сбору на много лет.

И вот такой вопрос. И даже два.

— Действительно ли пионеры собирали и сдавали металлолом?

— Что им за это полагалось?

— Кто-то специально заставлял, были определенные планы?

— Не было ли это каким-то обязательным ничего не значащим, но социальным мероприятием?

Четыре вопроса получилось.

Я лишь успел застать соревнования по сбору макулатуры. Мы соревновались между классами. Соревноваться было неинтересно, так как всегда выигрывал тот класс, который первым успевал добежать до сельской библиотеки с просьбой отдать ненужное.

Но я помню эти кипы газет, перевязанных веревкой. Этакая лепта в общее дело класса.

Было это раза два. Как раз, наверное, пока я состоял в октябрятах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек