ПФР предложили упразднить

А управление пенсионным обеспечением передать непосредственно правительству.

Пенсиями в России заведует отдельная государственная структура — Пенсионный фонд России. У него есть бюджет, куда поступают страховые взносы от работодателей и субвенции из федерального бюджета. И специалисты ПФР этими средствами распоряжаются. Они не только выплачивают за счет них пенсии и пособия гражданам, но и получают зарплату и осуществляют администрирование всей структуры.

ПФР слишком много тратит на себя?

«Дворцы», в которых расположены управления и другие территориальные органы ПФР, у всех на слуху уже почти 10 лет. Но все публикации и разговоры не смущают чиновников, они продолжают тратить на свое содержание и комфорт огромные деньги. Дорогая мебель, элитные автомобили у руководства и маленькие пенсии. Экономят фактически на тех, за чей счет и происходит весь этот банкет.

Это пенсионерам можно сказать:

Денег нет! Но вы держитесь там..

Самим себе такое сказать крайне сложно. Вот и получается, что на пенсии денег нет, а на содержание огромной обслуживающей их структуры всегда хватает. Несправедливо?

Вот и некоторым депутатам так показалось. И они решили воспользоваться отставкой правительства и как-то изменить ситуацию.

Упразднение ПФР и другие

Партия «Справедливая Россия» направила заявление в адрес нового премьера Михаила Мишустина с предложениями к новому кабинету министров. Как следует из текста заявления, опубликованного на официальном сайте партии, одним из предложений является упразднение Пенсионного фонда в принципе и передачи его функций Минтруда России. По мнению депутатов, это позволит сэкономить значительные средства, которые можно бьудет направить на повышение выплат пенсионерам, а не на содержание зданий, покупку автомобилей и зарплаты чиновников.

Депутаты подчеркивают, что:

Пенсионная модель является маркером, по которому измеряется уровень доверия народа к власти. России требуется формирование открытой, прозрачной и понятной пенсионной системы.

Поэтому кроме предложения об упразднении ПФР в блоке заявления, посвященном пенсионному вопросу также содержаться предложения о таких мерах, как:

  • принятие комплексного Федерального закона «О страховой пенсионной системе в Российской Федерации»;
  • отмена повышения возраста выхода на пенсию и установление возраста, с которого возникает право на страховую пенсию для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет.
  • установление системы, при которой размер пенсии зависит только от стажа, возраста и заработка человека;
  • установление и полное закрепление солидарной пенсионной системы;
  • существенное расширение периодов, включаемых в страховой пенсионный стаж периодами ухода за ребенком до 3 лет, получением высшего образования;
  • отмена заморозки пенсионных накоплений;
  • полноценная индексация и пересчет размера пенсий за период с 2015 до 2020 годов в отношении работающих и неработающих пенсионеров.

Найдет ли хоть одно из предложений депутатов у чиновников и нового премьер-министра Михаила Мишустина, пока остается неизвестным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек