Петли не смажешь, замок не обработаешь! Придуманные свойства WD-40, которыми она совершенно не обладает

Приветствую Вас, уважаемые гости!

Думаю, что более 90% наших мужиков держат у себя в кладовках (гаражах, сараях) эту "волшебную смазку" — WD-40. Признаюсь, что для меня эта вещь в хозяйстве незаменима, чтобы открутить заржавевший шуруп или прикипевший болт — достаточно пару раз брызнуть и подождать 5-10 минут, пока жидкость пройдет во все щелочки. У меня всегда есть пару баллончиков — один в гараже, второй в доме!

К сожалению, многие пользователи не знают о реальных свойствах WD-40 и обрабатывают или смазывают всё, что движется. Велосипедные ступицы и цепи, дверные замки и петли, и многое другое… но это ошибка, мы делаем только хуже деталям…

В этой статье я поясню, где можно применять ВэДэшку, а где нельзя!

Что такое WD и почему 40?

Дословная расшифровка звучит как Water Displacement или в переводе на русский язык "вытеснение воды". На протяжении нескольких лет химики работали над составом WD-40 и только с 40-й попытки в 1953 году была создана оптимальная формула. Вещество должно было устранять проблемы в американских ракетах-носителях Атлас, которые поступили на вооружение США еще в 1949 г.

Петли не смажешь, замок не обработаешь! Придуманные свойства WD-40, которыми она совершенно не обладает0

Кроме вытеснения воды, жидкость может проникать в самые узкие щели, обволакивать детали и "отслаивать" от них отложения, коррозию, накипь и грязь. Спустя 5 лет, в 1958 г. аэрозоль WD-40 впервые был выставлен на витрины Калифорнии и в течение нескольких десятилетий распространился на весь мир.

Петли не смажешь, замок не обработаешь! Придуманные свойства WD-40, которыми она совершенно не обладает1

Цель разработки — вытеснение влаги, поэтому ни о какой смазке здесь не идёт речи, это вещество никоим образом не может заменить ни графитовую смазку, ни вазелин, ни литол, ни солидол… Вещество WD-40 отлично размягчает и отделяет всю грязь от детали, в том числе и рабочую смазку. WD-40 проникает под неё и вытесняя, оставляет работать голую деталь, поэтому после применения "вытеснителя воды" важно произвести повторную смазку трущихся деталей!

WD-40 может похвастаться только отменной проникающей способностью и очисткой детали от инородных тел, ничем более…

А придумано нашими маркетологами очень много:

WD-40 защищает от коррозии, смазывает детали, обезжиривает все поверхности, устраняет окисление контактов и надо же было еще придумать — WD-40 даже защищает движущиеся и трущиеся элементы при морозе!

Конечно же этого не может быть, поскольку WD-40 самоликвидируется уже через несколько часов. Через 3 часа ВэДэшка испаряется, не оставляя никаких следов после себя, как же она может что-либо смазывать?

Петли не смажешь, замок не обработаешь! Придуманные свойства WD-40, которыми она совершенно не обладает2

Поэтому, ни в замках, ни в оружии, ни в велосипедах, ни в автомобилях, ни в любых других механизмах WD-40 для смазки применять нельзя. Это вещество применяется только, чтобы очистить детали от инородных налётов и отложений.

WD-40 это не универсальный аэрозоль, как полагает большинство, поэтому важно понимать, что это вещество, очистив деталь, испаряется с её поверхности уже через несколько часов.

На этой ноте заканчиваю и думаю, что информация была вам полезна!

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек