Петербург бесплатный. Петергофский парк Александрия в марте. Прогулка

Сегодня я решила отойти от марафона и поделиться фотографиями с мартовской прогулки, а то в апреле уже не будет актуально 🙂 Я про этот парк уже рассказывала ранее, но с тех пор добавилось подписчиков. Кому-то будет просто полезно освежить информацию перед новой поездкой, а кто-то хочет посмотреть фотографии. Разглагольствовать особо не стану, историческая справка доступна в интернете.

Александрия — сосед Нижнего парка (который с фонтанами). Оба они находятся в Петергофе. На летний сезон вход в Александрию делают платным, но в первые и последние часы работы каждый день можно пройти бесплатно. Это его выгодно отличает от соседа, для посещения которого придётся серьёзно раскошелиться.

Доехать сюда удобнее всего автобусом от станции метро "Автово", также ходят автобусы от "Ленинского проспекта" и "Проспекта Ветеранов". Если сесть на автобус со значком "Э", то на нём получится доехать быстрее: это экспрессы, которые останавливаются не везде. В автобусах можно расплатиться банковской картой или транспортной картой. Кондукторов в этом направлении практически нет, а контролёры ходят — если у вас только наличные, то в кассе метрополитена надо будет купить одноразовый бумажный билет и отсканировать его в автобусе.

Маршрутки сюда сейчас ходят только областные, в самом Петербурге их уже пару лет как отменили. Двойного тарифа в этом направлении больше также нет: доехать до Петергофа стоит столько же, как и прокатиться в "большом" Петербурге.

Летний сезон в парках Петергофа обычно начинается в середине апреля, где-то с 10 по 20 число. Обычно я захожу на сайт и читаю анонс о начале сезона и стараюсь прийти накануне. В том же Нижнем парке обычно уже работают фонтаны — их тестируют. Людей при этом мало, уже появляется зелень, свежо и красиво. В общем-то, платно в парке с фонтанами я уже много лет не бываю: после апреля дохожу только в октябре. А вот в Александрию частенько езжу после работы к часам бесплатного входа.

Я приезжала сюда в середине марта. Снег полностью ещё не сошёл, парк не просох. Я была в походных ботинках, и это меня выручило: дорожки мокрые, много грязи, на просушку была закрыта только одна дорога.

Удивили идеально чистые скамейки. Возможно, их как раз помыли или даже покрасили. Традиционно даже в такой день популярностью пользовались места с видом на залив. В верхней части все скамейки пустовали. Эта тенденция сохраняется и летом: обычно если внизу всё занято, то для отдыха надо подняться наверх — обязательно найдётся свободный уголок.

На мой взгляд, конкретно в марте ходить здесь не очень приятно из-за грязи. Конечно, если вы приехали в Петербург на несколько дней, то выбирать вам не особо приходится — везде такое состояние покрытия, но если вы планируете поездку заранее или живёте здесь, то лучше посещение этого и других дворцовых парков отложить до апреля.

Дальше просто покажу фотографии.

Руинный мост

Дорожки во многих местах выглядят вот так:

Вроде дворцовый парк, а с кротами та же проблема, что и у дачников 🙂

В некоторых местах ещё много снега.

Фермерский дворец.

Готическая капелла — визитная карточка этого парка.

Морская караулка

Финский залив ещё затянут льдом.

Хмелевая веранда.

На территории парка есть пляж. Летом много отдыхающих. Официально купаться нельзя, но людей это не останавливает. Можете видеть на том берегу залива небоскрёб Лахта-центра.

Историческая Нижняя дорога проходит в том числе через Александрию. Она берёт своё начало в Стрельне и тянется в Ломоносов. Но чтобы попасть в парк по дороге из Стрельны, придётся подниматься к шоссе, потому что входа для посетителей по дороге нет. А вот между Александрией и Нижним в летний сезон проход работает, но придётся покупать билет, разумеется. По Нижней дороге советую гулять у усадеб Михайловка и Знаменка — там дорога идёт через ООПТ. Тихо и живописно.

В этом парке не так много сооружений, как у соседа. Что-то я и не показала — обычно у меня свой стандартный маршрут, которые не затрагивает некоторые участки. Но разведка всё равно прошла прекрасно. Я прогулялась, а вы теперь знаете, стоит ли сюда ехать в этот сезон.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек