Первое место в мире по ВВП на душу населения занимает Лихтенштейн. За счет чего так хорошо живет крохотная страна

Первое место в мире по ВВП на душу населения занимает Лихтенштейн. За счет чего так хорошо живет крохотная страна0

В 2007 году крохотный Лихтенштейн занял первое место в мире по ВВП на душу населения. Потом его потеснили, но все равно дальше 2-3 места в рейтинге по данным ООН княжество не опускается. Как так получилось, что малюсенькое альпийское княжество без природных ресурсов с населением как у маленького провинциального городка стало одной из самых богатых стран в пересчете на душу населения?

Первое место в мире по ВВП на душу населения занимает Лихтенштейн. За счет чего так хорошо живет крохотная страна1Улицы столицы Лихтенштейна — Вадуца

Всю экономику Лихтенштейна условно можно разделить на три большие группы: сельское хозяйство, машиностроение и сфера услуг. Для сельского хозяйства нужны большие площади, чтобы выращивать зерно или фрукты-овощи, а у Лихтенштейна территории всего 160 квадратных километров. Разве что виноградники занимают значительную часть земли.

Из винограда в Лихтенштейне делают интересные вина, но все-таки говорить о каком-то массовом экспорте не приходится из-за слишком маленьких объемов. Про вина Лихтенштейна я напишу еще отдельно, а пока перейдем к машиностроению.

Первое место в мире по ВВП на душу населения занимает Лихтенштейн. За счет чего так хорошо живет крохотная страна2Виноградники Вадуца

В Лихтенштейне есть несколько заводов, занимающихся точным машиностроением, продукция которого идет на экспорт. Но в основном это швейцарские фирмы, которые просто размещают в соседнем государстве свой бизнес из-за более привлекательных налоговых ставок.

В сфере услуг преобладает туризм, но опять-таки даже по сравнению с соседней Швейцарией туристический поток здесь намного ниже. Так откуда деньги, господа?

Первое место в мире по ВВП на душу населения занимает Лихтенштейн. За счет чего так хорошо живет крохотная страна3

Дело в том, что Лихтенштейн – оффшорная зона, крайне привлекательная для иностранного бизнеса. В стране зарегистрировано больше семидесяти тысяч компаний, то есть почти по две компании на каждого гражданина страны.

Налоги здесь небольшие, поскольку вся страна – оффшор, но все же они есть. Налог на чистую прибыль здесь всего 3%, но этих трех процентов хватает для сытой жизни всех граждан страны. Даже свою валюту они не захотели выпускать. А зачем, если можно просто пользоваться франками соседней стабильной во всех отношениях Швейцарии?

Присоединяйтесь к "Путешествиям по планете"! В ближайшее время расскажу еще много интересного про Лихтенштейн и близлежащие страны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек