Перлитовый огнеупорный утеплитель. Еще дешевле, чем эковата

Старый «дедовский» способ утепления перекрытий, когда не было такого выбора этих теплоизоляционных материалов – это керамзит или высушенные опилки, перемешанные с глиной. У таких способов и материалов высокая теплопроводность, которая не соответствует современным нормам. Современные утеплители на основе минваты, пенополистирола намного эффективнее. Но цена на некоторые их негорючие виды достигает 8-10 тыс.руб./м3.

Хороший и недорогой утеплитель эковата. Стоимость – от 2200 руб./м3. Но многих смущает, что это все-таки целлюлоза, изготовлена с добавлением борной кислоты (или буры) в качестве антипирена. В макулатуре много типографской краски. В общем, не экологично, хотя это больше простые опасения и миф, на мой взгляд.

Мало кто обращает внимание на такие материалы, применимые для утепления, как вспученные перлит и вермикулит.

Перлит – вулканическая горна порода, в составе которой имеется связанная вода. При нагреве до 1100 гр, она высвобождается и вспучивает материал, он становится пористым и гранулированным. Вспученный вермикулит – та же технология, но со слюдой.

Сравнительные характеристики у перлита с другими материалами следующие:

Т.е. можно сказать, что материал по значениям теплопроводности сопоставим с минплитой. Средняя насыпная плотность перлита – 75 кг/м3. Фракция — 0,16-1,25 мм. (это песок). Цена – от 2300 руб./м3.

Где можно применить этот материал? Возможно, сейчас бы я бы им утеплил перекрытие бани. Пожаробезопасно и лишнюю влагу впитывает, не заведется плесень, если где-то нарушена пароизоляция. А летом в жару отдаст влагу.

Перлит добавляют в штукатурки и кладочные растворы, тем самым снижают теплопроводность материалов. Еще перлит можно засыпать в полости блоков для лучшей теплоизоляции (внутри устраняются конвекционные потоки).

Слышал, что перлит используют для футеровки печей (как огнеупорный материал) и для шумоизоляции (в плитах). Хотя, плиты из перлита ни разу не видел. Из самостройщиков, кто ведет канал в ютубе этот материал использовал Дмитрий Кобликов для получения теплой штукатурки. Других примеров использования в публичном поле не встречал.

Если кто-то сталкивался с перлитом и использовал отзыв.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек