Перестроечные фильмы на грани дозволенного

Так уж вышло, что ближе к развалу СССР советское кино в целом резко испортилось. Режиссёры и киноактёры, получив долгожданную свободу, начали какие-то немыслимые эксперименты. Фильмы зачастую получались на грани дозволенного. Местами забавные, но была и "чернуха", падение нравов и морали. Сейчас смотрятся как зоопарк. И заметьте, в каждом кино — обязательные "женские картинки", занимающие чуть ли не половину экранного времени.

"7 дней с русской красавицей"

"Маски-шоу" попробовали себя в большом кино. Для большого экрана получилось слишком пародийно. Гэги, миниатюры. Такое только на экране телевизора непредвзятому зрителю смотреть.

"День любви" (1990)

Один из первых "кооперативных" боевиков. Драма. За поруганную честь девушки в борьбу с бандитами вступает её отец и отчим. Криминал, чернуха и девушки.

"В городе Сочи тёмные ночи"

Приключения молодой девицы и старого мошенника. Персонажи, конечно, интересные, но все поголовно аморальные. Чему учит этот фильм, какие даёт примеры?

"Здравия желаю! или Бешеный дембель"

Советская армия в комедийной обработке. Тут и "уставщина", и "дедовщина". "Молодой" солдат ради выживания включает "Швейка" и начинает выполнять все приказы буквально.

"Рогоносец"

Собственно, название полностью описывает происходящее в фильме. Великолепный Виталий Соломин снялся в посредственном истории о превратностях любви и семейной жизни.

"Выстрел в гробу"

Комедия о выпущенных на свободу трёх главарях мафии и следящими за ними агентами КГБ. Фильм, конечно, дрянь. Жаль артистов, действительно талантливых, которые в этом участие принимали. Могут ли вызвать улыбку переодетые в женские платья Вицин, Моргунов, Мишулин, Пуговкин?

"Неодетая в шляпе" (1991)

Никакой кинематографической ценностью фильм не обладает. Много "картинок с выставки" и спиратченной музыки "Энигмы" (можно на 99% быть уверенным, что в те годы никакие авторские права не были соблюдены).

***

Было тяжёлое время, все зарабатывали как могли. Искусство променяли на деньги. Такие реалии перестройки. Эти фильмы настолько плохи, что их можно показывать в назидание потомкам, как снимать не нужно. И до чего может довести даже талантливых людей излишняя свобода.

P.S. Удивило, что все эти произведения можно найти в свободном доступе на youtube, без купюр. Даже нет возрастных ограничений. В этом плане наш современный интернет хуже кинотеатров советских времён. Тогда хотя бы на такие фильмы пропускали строго по возрастному цензу.

Читайте продолжение:

Сомнительные "перестроечные" фильмы

Замечательные "перестроечные" фильмы, стоящие просмотра

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек