Перестала думать про старость, учусь жить здесь и сейчас. Как у меня это получается, мой опыт и размышления

Старость — это не вердикт, как подготовиться к этому состоянию, жить и радоваться жизни в зрелом возрасте. 

Когда была помоложе, о приближении старости даже не задумывалась. Жила, были радости и горести. И вот она, старость, пришла, постучалась в дверь🤷‍♀️. 

Каждая женщина в возрасте переживает такое состояние, и у меня временами начинались стр.ахи и опасения. 

Часто думала о том, что здоровье уходит, я не столь становлюсь активной, многие вещи уже даются с трудом. Про красоту вообще промолчу.

А ещё на пенсии сузился круг людей, с которыми контактировала раньше. Тоже боялась остаться одинокой, никому не нужной, беспомощной.

Очень не хотелось быть зависимой от людей, так как не привыкла просить помощь. Всего сама по жизни добивалась. Мне казалось, что впереди меня ждёт какая-то неопределённость и серые будни. 

Уже давно моя внешность🙅‍♀️ стала меняться, я это видела. Первые пряди седых волос, морщины. Было желание от всего этого избавиться как можно скорее, любыми способами. Мне казалось, что утратила былую молодость и привлекательность. 

По началу меня терзали большие сомнения, потом сказала себе🤦‍♀️ — стоп! Хватит себя накручивать, жизнь продолжается, и старость вообще не является каким то несчастием. 

♦Каждый человек приходит к этому этапу жизни, он неизбежен. Важно понять и принять этот возраст. Просто мы переходим на новый этап жизни, вместе с этим становимся намного умнее и мудрее. Остаётся только признать этот возраст. 

В этой статье поделюсь своими суждениями относительно возраста 60+.

Я не сразу пришла к пониманию многих вещей, очень долго тревожилась по поводу пожилого возраста. Сейчас научилась любить себя и ценить собственную жизнь.

Теперь у меня совершенно другое отношение к зрелому возрасту. Живу, стараюсь радоваться каждому дню. Правда, не всегда у меня это получается. 

☑️Прежде всего осознала, что не нужно бояться старости. Понимаю, что везде в почёте молодые и красивые женщины. Реклама позаботилась, показывает счастливых, удачливых, молодых людей.

Невольно начинаешь сопоставлять себя с ними, и становится понятным, что мы не слишком успешны, далеки от стандартов общества. Тут же всплывают стереотипы о старости — это немощность, болезни, одиночество. 

☑️Вторая причина заключается в том, мы не намерены принять перемены, которые происходят в организме в процессе жизненного пути.

Я очень долго не могла принять то, что не могу как в молодости, работать на даче. Хотелось переделать много дел на дачном участке, но ничего не успевала. Сил, как были раньше, у меня уже не было, сильно уставала. 

☑️Потом стало уходить из жизни много близких, родных людей. Не могла смириться с тяжёлыми потерями, иногда накатывали сильное ощущение одиночества😢. 

☑️Метания по жизни привели меня к тому, что перестала бояться своего возраста. Понимаю, что в молодости были свои преимущества, такие как обаятельность, сила, красота. Зато сейчас появился большой жизненный опыт, мудрость, уверенность в себе. 

В молодости была очень стеснительной, не могла многое сказать, держала переживания в себе.

☑️Сейчас пришло понимание того, что не нужно стесняться. Вести диалог на равных с собеседником для меня теперь легко. Стала себя ценить, любить и уважать. Пришло понимание того, что нужно принимать себя такую, какая есть. 

☑️Я свободна и не подконтрольна от навязанных мнений. Сдержанно осознаю любые слова, меня не задеть не лестными рассуждениями, знаю собственную самодостаточность. 

В процессе жизни было много достижений. Присутствовали горести и радости, выращен сын, была любимая работа, путешествия. Всё это происходило со мной, а теперь можно оценить себя, остановиться, отдохнуть. 

Настало время для себя, можно заняться любимым делом, ещё многому научиться, посетить новые места, заняться дачей. Всего не перечислить, а ведь раньше на это у нас просто не было времени. Мы бежали в гонке по жизни. 

Жизнь и в нашем возрасте может быть полноценной, насыщенной и интересной. И сейчас можно открывать для себя новые горизонты, познавать мир, приобретать новые знакомства. Важно найти то, что будет приносить удовольствие и радость. 

Старость не должна быть одинокой, важна связь с родными, близкими и знакомыми людьми. Не стесняйтесь поддерживать эти контакты, иногда можно делиться с хорошими людьми чувствами, проявить им поддержку или спросить у них совета. 

Всё это поможет сохранить психическое и душевное состояние. Будучи на пенсии, я смогла завести много друзей через интернет. Это важно для поддержания жизненного тонуса. 

Теперь не испытываю тревогу перед старостью, меня не пугает неопределённость и изменения в жизни. Осознала, что ход жизни не остановить, к прошлому возврата нет. Теперь живу и радуюсь каждому дню, ведь возраст 60+ то время, которое даёт новые возможности. 

Я обрела жизненный опыт, мудрость. У меня теперь другое состояние души. 

Свой возраст нужно научиться переосмыслить, жить настоящим, не думать о прошлом и будущем. 

Возраст 60+ это не отрицание жизни, а её дальнейшее продление. 

Подписывайтесь на МОЙ КАНАЛ, каждый день на нем выходят интересные посты.

Рекомендую подписываться на мой канал в Телеграм, вот ссылка, там всегда можно найти много интересных и вкусных рецептов, видео, полезных статей по питанию.

Я есть в одноклассниках, много интересного про здоровье, ссылка тут. Счастья и благополучия нам всем в этом прекрасном возрасте! 

Обсуждение: 1 комментарий
  1. oksana
    Ответить

    Статья на вашем канале помогла мне переосмыслить свой возраст 60+. Теперь я ценю каждый день и вижу новые возможности. Спасибо за полезные рецепты и статьи о здоровье!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек