Пересел на Весту после Рапида. Проехал 350 км., нашёл 1 плюс и 7 минусов у Весты по сравнению со Шкодой

Ну что, наконец-то я решил обкатать свою новую Весту, которая была куплена больше года назад, но только сейчас поставили её на учёт и немного обкатали, а Рапид пока загнали в гараж на отдых -)

Съездил на ней к родителям в деревню и за 350 км. пробега уже сложилось определенное мнение об этой машине, опять же, сравнивая её с моим Рапидом (автомобиль 2018 г.в. с двигателем 1,6 90 л.с. комплектация Style).

Итак, давайте начнем с положительных моментов, которых тут не так много. Понравилась подвеска, на Весте она более мягкая и глотает неровности потише и не так передаёт их на пассажиров. На этом, к сожалению, плюсы закончились и дальше будут только минусы.

Шумоизоляция. Несмотря на то, что самой шумки в Весте гораздо больше, если мы говорим именно о толщине и количестве материала шумоизоляции, в Рапиде всё равно тише. Причем, во всех режимах эксплуатации: хоть при высоких оборотах на трассе, хоть стоя при работе двигателя на холостых оборотах. Шума от колёс на Весте гораздо больше, со стороны дверей также больше лишних звуков, также и при работе на холостых оборотах мотор слышно… на Рапиде заметно тише. Причём, это не только мои наблюдения, но и остальные мои пассажиры были такого же мнения.

Второй момент — неудобная посадка. Возможно это дело привычки, но садясь в любой VAG, хоть бюджетный, хоть более высокого класса, мне везде одинаково удобно. В Весте же разместиться удобно так и не удалось, посадка изначально высокая, спинка даже без "активации" поясничного подпора слегка выпячивает к спине. Может кому и удобна такая посадка, но всей моей семье это оказалось не по нраву.

Боковой поддержи нет, на поворотах из кресла вылетаешь. Казалось бы, мелочь, а когда привык, что в кресле сидишь как влитой, это реально бесит… Рапид здесь гораздо комфортнее с его боковой поддержкой.

Коробка передач заслуживает отдельного внимания. Повезло тем, у кого установлена МКПП от Renault. На новых же Вестах стоит вазовское творение, которое знакомо всем своими проблемами еще со времен ВАЗ 2108. Подвывает при сбрасывании газа, в режиме торможения двигателем, иногда подергивая…ужасное ощущение, особенно понимая, что такой эффект на совершенно новом автомобиле.

Плюс ко всему, включить скорость, особенно если мы говорим о третьей и четвертой передаче, задача еще та. С непривычки можешь подумать, что втыкаешь куда-то не туда… но стоит приложить побольше усилий, и рычаг находит своё положение. Проблема поголовная, куча жалоб от владельцев Весты с вазовской КПП на Драйве и других профильных форумах… Говорят, что помогает якобы смена масла на более качественное, но скажите, зачем мне этот гемоp на новой машине?

Рапид в этом плане просто сказка — передачи включаются одним пальцев можно сказать, кулиса четкая, короче ходы, механизм переключения работает идеально… даже спустя 65 000 км. пробега.

Расход топлива — думал, что это в режиме обкатки такие цифры, но когда спросил зятя на его уже 7-летней Весте, точно такие же данные: при скорости 100 км/час мгновенный расход на идеальной ровной дороге около 6,5 литров с включенным кондиционером. Рапид уложится в таком же режиме в 5,8 л.

Если же говорить о режиме работы на холостых оборотах, то полностью прогретый двигатель Skoda Rapid ест всего лишь 0,5 л/час, в то время как Веста 0,9 л/час. Замеры произведены с выключенным кондиционером на обеих машинах.

Мотор Шкоды едет получше! Даже слегка задушенный программной частью 90-сильный двигатель Рапида тянет лучше 106-сильного на Весте. Там, где я всю жизнь преодолевал затяжной подъем на 4-й передаче, на Весте приходилось под конец горы включать третью… Топливо, кстати, в обеих машинах исключительно АИ-95. Может спустя пару тысяч обкатки он станет ехать лучше? Потом дополню свой отзыв.

Круиз-контроль на Весте работает как и коробка: слышны рывки при движении, когда скорость сбрасывается в режиме торможения двигателем, а также при последующем наборе. Нет плавной работы, ты всегда чувствуешь, как всё это работает…и это не очень приятно. Рапид в этом плане идеален.

Пока что на этом, думаю, можно и остановиться, но что-то мне подсказывает, что эта история продолжится по мере продолжения эксплуатации этой Весты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек