Переход пенсионеров на карты «Мир» продлили

Пенсию продолжат выплачивать после 1 июля и тем, кто не переоформил банковскую карточку.

Уже с 1 июля 2020 года всем пенсионерам, которые не оформили себе банковскую карту «Мир», которая одна единственная является национальным платежным инструментом, должны были прекратить выплату пенсии. Как сказано в Федеральному закону от 1 мая 2017 г. № 88-ФЗ "О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Федеральный закон "О национальной платежной системе", именно до 1 июля текущего года был установлен переходный период для всех получателей пенсий и иных социальных выплат, которые осуществляет Пенсионный фонд России. Они должны были оформить банковские карты «Мир» и уведомить об их реквизитах свои отделения ПФР.

Но в ситуацию вмешался коронавирус нового типа и введенные для предотвращения его распространению ограничительные меры. Весь апрель пенсионеры провели по домам на самоизоляции, а банки работали в особом режиме. Поэтому Банк России принял решение продлить срок переводы выплаты пенсий на банковские карты «Мир».

Что означает продление сроков для пенсионеров

На официальном сайте Банка России указано, что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и принятия ограничительных мер, в том числе ограничивающих передвижение граждан (особенно пожилого возраста), до 1 октября текущего года к кредитным организациям не будут применяться меры статьи 74 Федерального закона от 10 июня 2002 № 86-ФЗ в случае перечисления пенсионных выплат на иные платежные карты, не являющиеся национальным платежным инструментом.

Как отметила директор Департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина:

Мы понимаем, что в текущих условиях нашим пенсионерам крайне важно соблюдать режим самоизоляции. Именно поэтому принято решение продлить сроки перевода до 1 октября этого года. Таким образом, за новыми картами для получения пенсий сейчас в банк идти не придется.

Поэтому финансовый регулятор отметил, что большинство пенсионеров, которые по закону должны были быть переведены на карты «Мир», уже пользуются ими. Тем не менее есть те, кто еще не успел их получить. Получение пенсии исключительно на карты «Мир» не является обязанностью пенсионеров и других получателей социальных выплат, ЦБ РФ подчеркивает, что возможность получать пенсии другим путем, например, наличными при начислении их на банковские счета, к которым не привязаны никакие карты, а также другими способами для граждан сохраняется в полном объеме. Но вот зачислять пенсионные выплаты, к которым привязаны банковские карты других платежных систем банки с 1 октября обязаны прекратить.

Такие выплаты должны быть возвращены в ПФР и могут быть зачислены получателю только после оформления банковской карты «Мир».

Финансовый регулятор рекомендует кредитным организациям дистанционно взаимодействовать с клиентами-пенсионерами для оформления и доставки национальных платежных инструментов, при наличии такой возможности. А также обязательно заблаговременно проинформировать клиентов-пенсионеров о новых сроках для переоформления банковской карточки для получения пенсии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек