Пенсионный фонд будет информировать пенсионеров и ветеранов о наличии дополнительной пенсии

Пенсионный фонд будет информировать граждан о наличии дополнительной пенсии

Приветствую вас, уважаемые читатели. Наверное многие из вас знают о том, что сотрудники ПФР обязаны проводить консультации и вести с гражданами разъяснительную работу. И если вдруг будет обнаружено, что по вине неполной или некорректной консультации от специалиста ПФР гражданин не получил вовремя пенсию или какую-то выплату, последуют серьезные разбирательства.

Для удобства граждан, а также во исполнении предписании Верховного суда о всеобщем информировании граждан о положенных им выплатах и назначенной пенсии, через портал Госуслуги будет производиться информирование населения.

Пенсионный фонд будет информировать пенсионеров и ветеранов о наличии дополнительной пенсии0

Для чего это нужно?

Не редка ситуация, когда гражданин не посещает отделение ПФР и даже не догадывается о том, что у него возникло право на получение второй пенсии. Например, гражданин отчислял денежные средства в НПФ, а потом попросту забыл об этом. Так вот, спустя время у гражданина возникает право на получение накопленных денежных средств.

НПФ не обязаны информировать пенсионеров о том, что они могут воспользоваться своими средствами, а вот ПФР будет информировать о такой возможности.

Обратите внимание, что ветераны и пенсионеры могут оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1500 рублей. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа — как оформить и получить, последние изменения.

Кому и когда придут уведомления?

Как правило, право на получение второй пенсии наступает у женщин после 55 лет и у мужчин после 60 лет. Соответствующие уведомления будут присылаться в личный кабинет на портале Госуслуги. О состоянии лицевого счета также будут информироваться женщины от 40 лет и мужчины от 45 лет.

Кстати права на пенсионные накопления есть не у всех категорий граждан, а у некоторых. К ним относятся те, кто имеет 1967 год рождения и моложе, а также у тех, кто является участником программы государственного софинансирования пенсий и тех, кто направил маткапитал на формированию пенсии матери.

Каким образом будут назначаться выплаты

В нашей стране возможны два варианта выплат. Ее можно получить либо единовременным платежом, либо равными частями на протяжении нескольких месяцев.

А как вы думаете, полезна ли данная функция для граждан или можно обойтись без этого? Делитесь своим мнением в комментариях и подписывайтесь на канал.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек