Пенсии в ноябре 2021 года — кому повысят и кто получит пенсию в двойном размере

Мнение эксперта о повышении пенсий в ноябре. Есть категории граждан, для которых выплаты увеличатся в два раза.

Пенсии в ноябре 2021 года - кому повысят и кто получит пенсию в двойном размере0

Кому повысят пенсию в ноябре 2021 года

Заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева рассказала журналистам, каким пенсионерам ждать прибавку в ноябре 2021 года:

  • тех, кому исполнилось 80 лет;
  • тем, кто стал пенсионером этим летом;
  • бывшим летчикам гражданской авиации и шахтерам;
  • тем, кто уволился с работы или прекратил ИП в июле 2021 года.
  • Она также отметила, что повышение это делится на две части — плановую и внеплановую.

Как указала эксперт:

Плановые повышения и перерасчеты заложены в бюджет и закреплены бюджетным законодательством. Внеплановые выплаты и повышения происходят в случаях, когда необходимо срочно реализовать меры социальной поддержки населения пенсионного возраста.

Но размер и порядок повышения зависит от категории пенсионеров, которым положена прибавка.

Если у вас есть вопросы по льготам и оформлению инвалидности и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Кому и сколько прибавят к пенсии

В 2021 году фиксированная часть пенсии по старости составляет 5 686,25 рублей, ее проиндексировали 1 января 2021 года на 6,3 %. Те люди, которым в октябре исполнилось 80 лет, в ноябре получат удвоенную фиксированную часть пенсии, то есть их пенсия увеличится на 5 686 рублей.

После ноября 2021 фиксированная выплата будет выплачиваться в удвоенном размере на постоянной основе, начиная со следующего за месяцем дня рождения. Такие выплаты увеличивают внепланово в индивидуальном порядке. Подавать заявление не требуется, прибавку начислят автоматически.

Еще одна категория граждан, которые получат прибавку в ноябре — бывшие работающие пенсионеры. Как пояснила эксперт:

Российским законодательством сейчас не предусмотрены индексации пенсий работающим пенсионерам. Но если пенсионер закончил работать в этом году и вышел на отдых не ранее июля, то ему будут произведены выплаты: пересчет страховых выплат по старости, в который будут включены все индексации, которые он пропустил будучи трудоустроенным.

Фактически такие пенсионеры получают полный перерасчет пенсии, после которого выплата может увеличится до 50 %.

Еще одна категория пенсионеров, которым в ноябре будут платить больше, — это бывшие шахтеры и летчики гражданской авиации. Для них предусмотрены специальные доплаты за опасные профессии, которые перерасчитывают каждые три месяца. Размер доплаты определяют индивидуально, но в среднем сейчас она составляет:

  • для летчиков на заслуженном отдыхе 12475 рублей;
  • для пенсионеров-шахтеров — 3852 рублей.

После очередного планового перерасчета 1 ноября их размер увеличится. Это обусловлено инфляцией и ростом отраслевых зарплат.

Увеличенные пенсии пенсионеры получат по измененному графику — в нерабочие дни с 30 октября по 3 ноября объявленные президентом, отделения Пенсионного фонда продолжат работать, а в праздничные дни, 4 и 5 ноября ПФР, «Почта России» и банки работать не будут. поэтому тем, у кого по графику выплата пенсии приходится на эти даты, ее выплатят досрочно — со 2 по 3 ноября. Никаких задержек в этом вопросе не ожидается.

Пенсионный фонд напоминает, что в октябре и ноябре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек