Пелагорнис: Зубастая мега-чайка с размахом крыльев, как у самолёта

Все мы любим море. Солнце, пляж, тёплая вода… Но везде и всегда есть тот, кто обломает даже самый кайфовый кайф. Например, чайки. Пернатые голодранки с неуёмным аппетитом, вороватым характером и любовью какать на всё и вся выбесят кого угодно. Но это ещё что! Герой сегодняшней статьи, живи он в наше время, отгрыз бы приглянувшуюся жрачку вместе с рукой, а уж если бы нагадил… Итак, встречайте: одна из самых крупных летающих птиц всех времён — Пелагорнис!

Само название пернатого переводится, как «птица открытого моря». «И всё?» — спросите вы. Да, для столь экстраординарного создания имечко выбрано весьма простое. А ведь животина необычна во всем!

Самое вызывающее — это, конечно же, размеры. При длине тушки в 1,5 метра и весе под 30 кило, размах крыльев самого крупного представителя, Пелагорниса Сандерса, варьируется от 6 до 7,5 метров. Наравне с аргентависом из Южной Америки, чайка на максималках была одним из крупнейших пернатых летунов в истории!

Более того, гиганты, вероятно, пересекались. Останки пелагорниса находят по всему миру, а значит птички вполне могли встретиться и почирикать по понятиям. Иронично, что впервые косточки пернатого космополита откопали на территории аэропорта Чарлстона. Видимо, наш герой сделал авиаперелёты по всему миру популярными ещё до того, как это стало менстримом.

А вот как пелагорнис летал — остаётся загадкой. При таких габаритах взлетать с места было крайне проблематично, посему у птахи было два варианта: либо разбежавшись, прыгнуть со скалы, либо разогнаться как следует с земли и парить в восходящих потоках. О машущем полёте, скорее всего, не было и речи.

Родственные связи пернатого также остаются предметом ожесточённых споров. Одни считают его роднёй пеликанов, вторые относит к гусям, третьи — к буревестникам, а четвёртые вообще предлагают выделить его в отдельное ископаемое семейство.

Но это ещё не всё. У пелагорниса были зубы! Пусть в виде наростов на клюве, но функционально это были зубы! Зачем они были ему нужны? Для ловли рыбы и мелких животных, конечно же! Их птиц выхватывал с поверхности моря как современные чайки.

Обитал пелагорнис на протяжении всего палеогена и начала неогена, то бишь 2,5 миллионов лет назад. Пока наши предки слезали с деревьев, вставали на задние лапы и выходили в саванны, эта милашка рассекала облака, паря над их головами. Будучи рыболовом, опасность ранним человекам наш герой вряд ли представлял. Разве что нагадить мог на голову…

Исчезновение пелагорниса является очередной его тайной. Несмотря на то что последние чайки-переростки застали Человека умелого (Homo habilis), навряд ли наши предки стали причиной их вымирания. Скорее всего, птаху прикончили климатические изменения.

Моя оценка пелагорнису — 7/10. Из плюсов: эпичность, размеры, брутальный зубастый клюв и непричастность лысых приматов к его вымиранию. Из минусов: очевидный плагиат птерозавров. К тому же, пернатый так и не смог приспособиться к изменениям.

С любовью, Книга животных!

Ваш лайк, подписка — неоценимая поддержка нашего труда.

Группа Вконтакте | Канал на Ютубе | Наш сайт

В комментариях пишите ваше мнение!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек