Печоры — самый эстонский город России

В этом году город Печоры, что находится в Псковской области на самой границе с Евросоюзом, отмечает своё 550-летие. Я побывал там летом, в разгар приготовлений к юбилею. О том, чем это место примечательно и что там можно увидеть, я дальше и расскажу.

Впечатлениями о поездке в Печоры я уже делился в своём Телеграм-канале. Там я пишу гораздо оперативнее, подписывайтесь. Здесь же остановлюсь на городе и его истории поподробнее. Благо есть о чём вам поведать.

Основание поселения относят к 1472 году. Оно связано с возникновением в этом месте знаменитого Псково-Печерского монастыря, который по сей день является главной достопримечательностью города и важным местом паломничества.

История обители началась в 1473 году с освящения первой пещерной церкви, выкопанной в холме из песчаника. Теперь местные пещеры называют «Богом зданными»: там хоронят монахов, туда водят экскурсии, там и сейчас действуют храмы.

Как я уже написал в начале, летом город активно готовился к юбилею. Часть монастырских построек стояла в лесах, дороги в центре были перекопаны.

В некоторых местах это создавало любопытные картины.

Я бывал в Печорах пару лет назад, и с дорогами в городе была огромная проблема. Очень надеюсь, что теперь это исправят.

Но причём же здесь Эстония, о которой сказано в заголовке? Неужели только в близости границы?

Для ответа на этот вопрос снова вернёмся к истории города.

В 1920 году по Тартускому мирному договору Печоры и Печорский уезд были переданы большевиками независимой Эстонии и оставались там вплоть до присоединения к СССР в 1940 году. Это, кстати, уберегло местный монастырь от закрытия в межвоенный период.

В 1944 году город освободили от немцев, после чего Печорский район передали из Эстонской ССР в состав Псковской области РСФСР. В 1991 году город так и остался в составе России.

Непродолжительный эстонский период в жизни города очень сильно повлиял на его облик. Было построено множество зданий, часть из которых получила статус памятников архитектуры.

Посмотрим на эстонскую жилую застройку 20х—30х годов. Она в городе сохранилась в большом количестве, отчего Печоры существенно отличаются от других городов страны.

К сожалению, много симпатичных домов стоят заброшенными.

Для меня, большого любителя архитектуры, Печоры стали некоторым открытием. Хоть состояние зданий часто и оставляет желать лучшего, но побродить по улицам этого необычного города мне было интересно.

Надеюсь, что и вам эта прогулка понравилась. Своё мнение о Печорах вы можете оставить в комментариях ниже.

________________

Читайте также о том, где вкусно поесть в Пскове.

Все кадры в статье сделаны мной. Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек