Пара сумбурных мыслей о заграничном туре Семён Семёныча в «Бриллиантовой руке»

Интересно, а если бы тётенька затащила бы нашего героя к себе? Ну, не было бы Графа рядом. Конечно, как примерный семьянин, поняв чего от него хотят, Горбунков бы наверняка попытался бы уйти. Но девушка, скорее всего, при любом раскладе потребовала бы денег.

Пара сумбурных мыслей о заграничном туре Семён Семёныча в

Кстати, как она поняла, что перед ней платежеспособный клиент? Ведь у советских туристов были серьёзные ограничения по наличной валюте. Её под роспись, частями, выдавал руководителя группы. Вряд ли у Семён Семёныча в теории хватило бы денег рассчитаться.

И когда этот момент бы выяснился, то начался интересный замес. Мадам позвала бы "крышу" или, возможно, прикормленных полицейских. Как минимум, забрали бы у Семён Семёныча фотоаппарат и одежду.

***

Вообще, интересно, а как наши герои так легко попали в тур по капиталистическим странам? Хотя перед нами советские времена, хрущевская оттепель, но ограничения были суровыми. Выезд строго раз в год, обязательно выездная виза, документы требовалось подавать за полгода до начала поездки, загранпаспорт выдавали перед поездкой, взамен забирая внутренний паспорт. Кандидата проверяли в том числе и в КГБ, и вообще могли отсеять на любом этапе, при любом сомнении любого проверяющего лица.

Пара сумбурных мыслей о заграничном туре Семён Семёныча в

Вот вам инструкция по подготовке туристов тех лет: «…отправлять за границу лиц, имеющих достаточный жизненный опыт, политически зрелых, безупречных в личном поведении, умеющих высоко держать за рубежом честь и достоинство советского гражданина, строго хранить государственную тайну, способных в возможных беседах с иностранцами грамотно и доходчиво разъяснять и активно пропагандировать успехи в хозяйственном и культурном строительстве, повышение материального благосостояния советских людей».

Ещё раз повторимся, что перед поездкой предстояло пройти несколько этапов отбора, в том числе сбор характеристик, комиссию КПСС. Кстати, обязательным условием было членство в КПСС. Отсюда делаем парадоксальный вывод, что Козодоев — состоял в компартии, партийный. Вот это поворот!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек