Памятник конногвардейцам генерала П.А. Белова. Одоев.

На въезде в Одоев, на берегу Упы установлен памятник конногвардейцам генерала П.А. Белова. Впервые Одоев упоминается в Новгородской летописи в 1380 году, один из древнейших городов северо-восточной Руси. С 1959 года — это поселок городского типа в западной части Тульской области.

Памятник конногвардейцам генерала П.А. Белова. Одоев.0Памятник конногвардейцам генерала П.А. Белова. Одоев.1

Но вернемся к памятнику. Конногвардейцы генерала П.А. Белова внесли большой вклад в разгром фашистской армии на Тульской земле. Многие погибли в тех боях. Точное количество погибших неизвестно. Памятник сооружен в 1975 году в честь 30-летия Великой Победы. Автором памятника является тульский скульптор А. И. Чернопятов. Памятник представляет собой монумент в виде конной фигуры кавалериста Советской Армии. Это единственный памятник в России воину-коннику.

Памятник конногвардейцам генерала П.А. Белова. Одоев.2Памятник конногвардейцам генерала П.А. Белова. Одоев.3

Группа генерала Белова не только остановила гитлеровцев, но и сама перешла в наступление, отбросив противника на десятки километров на юг. Успешное наступление конногвардейцев на Мордвес способствовало оборонительным действиям 50-й армии, защищавшей Тулу. В боях на территории Тульской области воины генерала Белова освободили города: Венев, Сталиногорск (Новомосковск), Щекино; поселки: Мордвес, Одоев, село Крапивна и многие другие населенные пункты.

Памятник конногвардейцам генерала П.А. Белова. Одоев.4

Проехать мимо памятника просто невозможно. Кстати, в основание памятника замурована капсула с посланием потомкам, на плите, которая закрывает ее ,надпись: "Текст прочитать 9 мая 2045 года, в день 100-летия Великой Победы".

Благодарим за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек