Памятка для отдыхающих в Абхазии зимой — в это время года от посещения заброшек лучше воздержаться

Новогодние каникулы. Часть наших соотечественников используют их как полноценный отпуск и едут отдыхать на юг, другие же, подгадывают отдых так, чтобы он выпал на период низких цен после праздников.

Большинство едет в Сочи или Крым, а отчаянные же, пытают счастье в Абхазии. Так как наш канал посвящён заброшенным местам, я решил напомнить о нюансах, которые могут подстерегать приехавших посмотреть на абхазские заброшки в «низкий сезон»…

Памятка для отдыхающих в Абхазии зимой — в это время года от посещения заброшек лучше воздержаться0Памятка для отдыхающих в Абхазии зимой — в это время года от посещения заброшек лучше воздержаться1

Вопрос, отнюдь не риторический. В море не искупаться, многие горные маршруты закрыты и даже большая часть ресторанов в низкий сезон — не работает. Остаются только пещеры, горячие источники и бесконечные заброшки. Редкие метели, манят необычными кадрами и собственно ради них, наша команда и решилась на поездку в Абхазии прошлой зимой.

Забегая вперёд, скажу, это редкий случай, когда стоило остаться дома…

Памятка для отдыхающих в Абхазии зимой — в это время года от посещения заброшек лучше воздержаться2Памятка для отдыхающих в Абхазии зимой — в это время года от посещения заброшек лучше воздержаться3

Спору нет — заснеженные руины советского и дореволюционного наследия смотрятся особенно эффектно, но с постоянным мокрым дождём и пристальной, недоброжелательностью местных жителей Абхазия становится неуютной и полностью лишена очарования.

Памятка для отдыхающих в Абхазии зимой — в это время года от посещения заброшек лучше воздержаться4Памятка для отдыхающих в Абхазии зимой — в это время года от посещения заброшек лучше воздержаться5Памятка для отдыхающих в Абхазии зимой — в это время года от посещения заброшек лучше воздержаться6

Но на заброшенные города Аракамару, Поляну и Джантуху всё же лучше смотреть осенью или летом — зимой они избыточно тоскливы.

Памятка для отдыхающих в Абхазии зимой — в это время года от посещения заброшек лучше воздержаться7Памятка для отдыхающих в Абхазии зимой — в это время года от посещения заброшек лучше воздержаться8

А в чём собственно проблема?

Проблемы две — погода и люди. С первой ещё можно справится надев правильную одежду и выбрав подходящий маршрут, а вот с подозрительным отношением к туристам ничего не поделаешь.

Я сбился со счёта, сколько раз местные жители спрашивали нас: что мы здесь снимаем или просто те случаи, когда проезжая мимо машины резко притормаживали и бурили взглядом, выражая явное недоверие. Сначала думалось, что местным надоели бесконечные фотографии «плохой Абхазии в интернете» и они решили бороться с ними не ремонтом заброшенных советских зданий, а палочной цензурой.

Но в итоге оказалось, что у местных жителей параноидальная идея о том, что русские туристы привозят к ним товары, которые у нас в России так любят рекламировать на асфальте и забором. Попытки внять к голосу разума о том, что четверо человек с зеркальными фотокамерами один из которых на костылях мало походят на распространителей запрещённых веществ, натыкаются на железное — ну не нашим же ребятам, таким заниматься. В итоге помимо десятка словесных стычек и бесчисленных косых взглядом было два полноценных досмотра по звонку «уважаемых аксакалов». Причиной одного из которых, стали эти фото железнодорожного полустанка.

Памятка для отдыхающих в Абхазии зимой — в это время года от посещения заброшек лучше воздержаться9Памятка для отдыхающих в Абхазии зимой — в это время года от посещения заброшек лучше воздержаться10

От поездки никого не отговариваю, каждый сам взвешивает все плюсы и минусы, принимая решения о поездке, просто велика вероятность, что вам придётся объяснять абхазской милиции зачем, например, был сделан снимок с крыши недостроенного, заброшенного отеля у моря…

Памятка для отдыхающих в Абхазии зимой — в это время года от посещения заброшек лучше воздержаться11

…или чем вам так понравилась замызганная, советская остановка.

Памятка для отдыхающих в Абхазии зимой — в это время года от посещения заброшек лучше воздержаться12

Я не первый раз поднимаю тему нюансов отдыха в «Стране Души» и поэтому, хочу дополнить пост информацией из комментариев под прошлыми статьями. Всё дело в том, что чем более непригодная для отдыха погода, тем сильнее усиливается подозрительность к туристам.

Чем меньше в стране отдыхающих, тем больше шансов столкнуться с неприятностями у отдельно взятого туриста. Поэтому если всё-таки решитесь ехать в Абхазию, то делайте это летом или в бархатный сезон.

С учётом вышеперечисленных нюансов из приятного остаются только горячие источники да и те, в холодное время года не отличаются уютом.

Осталось всего парочка обзорных публикаций по Абхазии и скорее всего, на нашем канале про этот регион постов больше не будет. Всё, что хотели — уже посмотрели, а посещать оставшиеся уголки региона у нас отбили всякое желание. Может быть, лет через десять что-то и поменяется тогда и досмотрим. Хотя я в этом сомневаюсь, а вы что думаете?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек