Овощи и фрукты мою тщательно, чтобы избавиться от вредных микробов. Жаль, раньше не обращала на это внимание

Овощи и фрукты мою тщательно, чтобы избавиться от вредных микробов. Жаль, раньше не обращала на это внимание0

Я никогда не кидалась из одной крайности в другую в отношении соблюдения чистоты, связанной с продуктами.

Так продолжалось до определённого периода времени. Всё началось с прошлого года, когда у меня появились проблемы с желудочно-кишечным трактом. Сложно сказать, от чего всё так пошло, то ли новомодная болезнь повлияла, а может и возраст сказался. До этого момента меня ничего не беспокоило, я ела всю еду, а потом мне пришлось искать причины своего не очень хорошего состояния.

В первую очередь задумалась над тем — хорошо ли мою овощи и фрукты, которые принесла из магазина или вырастила на даче.

Как мыла до этого овощи и фрукты?

Очень просто, над проточной водой, мне казалось, что этого достаточно. Считала, что такая процедура позволяет избавиться от микробов.

Но не всё так просто. Магазинные овощи и фрукты прежде всего обрабатывают парафином, чтобы они дальше хранились. Потом на этих продуктах можно запросто встретить грязь, бактерии, споры, яйца гельминтов, пестициды, паразиты. Все они опасны для здоровья.

Хотя может показаться, что в обработке овощей и фруктов нет ничего сложного, на самом деле все не так легко. Как мыть овощи и фрукты, чтобы их можно было есть без страха за собственное здоровье?

Почему важно мыть овощи и фрукты?

Чтобы быть здоровым, нужно постоянно обеспечивать организм овощами и фруктами в нужном количестве, так как они являются источником необходимых витаминов. Овощи и фрукты обладают защитными свойствами, препятствуют развитию разных болезней улучшают состояние кожи, волос, ногтей.

Впереди лето, сезон вкусных овощей и фруктов, но прежде чем они попадут к нам на стол, им предстоит проделать долгий путь. Почти всё они покрыты химией, удобрениями, консервантами, пестицидами. Их обрабатывают всевозможными веществами, чтобы предотвратить порчу, улучшить товарный вид.

Например, бананы и цитрусы обрабатывают сильнодействующими химическими веществами, чтобы они дольше оставались свежими.

Продукция происходит через сотни рук, прежде чем окажется на вашем столе, поэтому её нужно правильно мыть, чтобы избежать проблем.

Специальные препараты

Овощи и фрукты мою тщательно, чтобы избавиться от вредных микробов. Жаль, раньше не обращала на это внимание1фото автораОвощи и фрукты мою тщательно, чтобы избавиться от вредных микробов. Жаль, раньше не обращала на это внимание2фото автора

В своём арсенале имею специальную экологическую жидкость, она подойдёт для мытья овощей и фруктов. Это биоразлагаемое средство с антибактериальным эффектом безопасно для человека, полностью смывается водой, не влияет на вкус продуктов. Таких средств сейчас в магазинах хватает, можно их приобрести.

Домашние средства

Если нет желания покупать готовые препараты для мытья овощей и фруктов, можно их приготовить самостоятельно. Удаляют бактерии на поверхности овощей и фруктов домашние средства. Например, я пользуюсь вот этим — смешиваю 1литр воды со 130 мл. столового уксуса и 2-3 ст.л. лимонной кислоты. Держу овощи и фрукты 2-3 минуты в этой кислой воде, затем мою в проточной.

Как избавиться от пестицидов

Пестициды тоже нужно удалять, особенно если продукты не производятся на органических фермах. Такие вредные вещества внешне не заметны, но через много лет они могут дать о себе знать.

 Для удаления пестицидов промываю овощи и фрукты, вынутые из кислой воды, опускаю в щелочную воду еще на 2-3 минуты. Для этого добавляю 1 столовую ложку пищевой соды на литр воды.

Цитрусовые, кожуру которых не едят, перед употреблением следует тщательно облить кипятком.

Вот такими способами уничтожения вредных микроорганизмов я пользуюсь. Возможно, для многих эта информация знакома, но накануне лета о ней нужно помнить. Она поможет уберечь организм от вредного воздействия патогенов, неприятные последствия которых в тёплое время года, крайне высокие. Крепкого всем здоровья!

А как вы моете фрукты и овощи, используете ли просто воду или другие специальные средства? Пишите в комментариях.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, каждый день на нем выходят интересные и вкусные рецепты, статьи про здоровое питание.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек