«Отзовик» и налоги. Я прочитала новое соглашение о монетизации, и оно мне не понравилось

Конкурент, сайт Irecommend, начал платить налоги за авторов год назад. "Айрек" выбрал понятную схему: договор гражданско-правового характера, при котором он не только выступает в качестве налогового агента и удерживает 13% НДФЛ от авторов, но и сам берёт на себя почти все социальные взносы. Благодаря этому авторам идёт страховой стаж, и у него копятся в том числе пенсионные баллы. Я была уверена, что и "Отзовик" выберет ГПХ, но рано радовалась.

Я решила внимательно прочитать новое соглашение о монетизации, прежде чем введу свои данные и закажу вывод по новой схеме. Из соглашения я поняла 2 вещи:

Во-первых, в личном кабинете мы уже видим сумму без 13% подоходного. Предполагаю, что сайт просто поднял стоимость просмотра, как это сделал в своё время "Айрек", поэтому те же 6 копеек — это 87% от того, что мы получаем. Я, если честно, была уверена, что "Отзовик" зажмёт эти деньги и просто урежет доходы на 13%. На фоне прошлых нововведений это было ожидаемо. Так что здесь им плюс в карму.

Я проследила за изменением баланса, и мне за день начислили 9,71 руб — это как раз +/- то, что я обычно и получала. Эта сумма отразилась в статистике за прошлый день и совпала с той, что я получила во время проверки путём вычета вчерашней суммы на балансе из сегодняшней.

Во-вторых, "Отзовик" не платит социальные взносы за авторов. Вот эту схему я не поняла. Мы не работаем ни по трудовому договору, ни по договору гражданско-правового характера. А как тогда? Я задала этот вопрос техподдержке и жду ответа. Если вам есть что сказать, то в этот раз я открою комментарии.

Кроме того, был и интересный момент по поводу самозанятых:

То есть в соглашении не сказано, можно ли оформиться как самозанятый, но сказано, что об этом надо сообщить, если такой статус есть, причём он обязан это указать. И ещё момент — он обязан сообщить и то, что у него доход больше 5 млн в год, если он самозанятый. При этом совершенно упускаются из вида 2 момента:

1. Выше в соглашении сказано, что доход на сайте отображается за вычетом 13%, то есть 87%, но у самозанятого при работе с сайтом он должен быть 100%. Хотя у того же Дзена он примерно 130%, так как здесь из альтернативы как раз ГПХ, и платформа честно все неуплаченные взносы переводит автору контента, чтобы он сам решил, как этими деньгами распорядиться.

2. Люди могут работать как физические лица и как самозанятые одновременно, выбирая самостоятельно, где и как им выгоднее. Возможно, этой строчкой сайт давит на пользователя, обязуя непременно работать как самозанятый, если он уже для чего-то оформился как таковой.

В общем, я написала в техподдержку с просьбой прояснить момент отношений автора и сайта, чтобы понять, по какой схеме теперь осуществляются выплаты и чем именно юридически они подкреплены.

Кроме того, помните ещё и про новую комиссию системы — теперь надо отстегнуть 2,8% с каждой выплаты за перевод денег. Все нормальные сайты от этой комиссии уже давно отказались и платят её из своего кармана, чтобы удержать пользователя. Размер выплаты, кстати, надо теперь считать. Вот я попыталась заказать свои 232 рубля. И почему система не может сама подсчитать и вписать нужную сумму уже за вычетом комиссии? Зачем дважды вводить сумму?

Когда я только готовила макет этой статьи, то была уверена, что сайт работает по ГПХ, но сейчас все мои плюсы и минусы надо удалить и придумывать новые.

С учётом столь непонятного соглашения, мне сложно выявить какие-то плюсы. У "Айрека" это были и официальный доход, и возможность налогового вычета, и страховой стаж. Но в случае с "Отзовиком" пока понятно, что часть аудитории будет платить налог 13%, поэтому может претендовать на налоговый вычет. А вот страховой стаж идти явно не будет, так как площадка не платит социальные взносы. И я так и не поняла, как здесь завязаны самозанятые. Быть самозанятым в данном случае тоже нет никакой выгоды, потому что получать и самозанятый, и физлицо будут одинаково, ведь в соглашении чётко сказано, что сумма уже отображается без 13% без всяких поправок на другие категории пользователей.

Вместо вывода

Для меня выход любой площадки из тени и возможность легально подзаработать воспринимается только положительно. Но в случае с "Отзовиком" всё очень мутно. Если бы сайт работал по стандартному договору ГПХ, то у меня бы не было вопросов. Если бы он чётко прописал сотрудничество для самозанятых, аналогично. А пока что соглашение выглядит непонятно и вызывает вопросы, потому что выглядит так, будто владелец не консультировался хотя бы с юристом в области трудового и гражданского права.

Ранее я рассказывала про налоги на Irecommend. Возможно, вам будет интересна и эта статья. Там тоже были небольшие вопросы, но прошёл уже год, и чётко видно, что и все отчисления есть, и страховой стаж идёт как положено.

Айрекомменд и налоги: ответы на частые вопросы (личный опыт)Разумная экономия6 июня 2022

К этой статье открываю комментарии, так как вдруг кто-то сможет прояснить ситуацию. Я пока жду ответ от техподдержки.

P.S. Пока статья готовилась к публикации и стояла на таймере, администрация мне так и не ответила. Предполагаю, что и не ответит.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек