Отсталые или доверчивые? Вы знали, что в США на дорогах почти нет камер на скорость?

Удивительное дело! При всей строгости законов в Америке, достаточно сильной зарегулированности всего и вся, бесконечных штрафов и широких полномочий полиции, на местных дорогах вы почти не увидите дорожных камер.

И даже те, что будут попадаться на столбах на проезжей частью, будут, в основном, на перекрестках в городах. И фиксируют они проезд на красный свет или не пропуск пешеходов, а совсем не скорость.

А вот что касается камер контроля скорости, то на большинстве интерстейтов, хайвеев, дорог местного значения или городских улицы, то их … просто нет в Америке (за исключением отдельных штатов и городов, типа Нью-Йорка).

Но в большинстве штатов можно ездить по трассам и городу, не переживая, что попадете на камеру за превышение.

Но знаете, что самое интересное?

Никто здесь по дорогам не носится и не отжигает, наслаждаясь «свободой». А те, кто любит порезвиться, довольно быстро будут … оштрафованы копами! Причем, быстрее и жестче, чем если бы повсюду висели камеры, как у нас.

Как, так и почему?

Во-первых, в Америке принято «стучать». Да-да, если будете нестись под 200 по трассе, будьте уверены, что кто-то очень быстро позвонит и сообщит, что на таком-то участке едет неадекватный водитель. И ближайшие полицейские патрули очень быстро осчастливят вас мигалками, сиреной и остановкой для выписывания штрафа.

Да и без звонков «доброго человека» на трассах дежурит довольно много полицейских патрулей, в том числе на машинах под прикрытием, т.е. без полицейской раскраски.

Так что любая машина сзади вас вполне может оказаться копом, который прямо на ходу измеряет скорость всех, кто движется вокруг.

И сдерживает водителей даже не сам факт того, что он может попасться дорожной полиции и цифра штрафа, а последствия выписанного штрафа.

Ведь придется страдать довольно долго. Ведь все штрафы заносятся в базу, а к базе есть доступ у страховых компаний. А те, в свою очередь, повышают стоимость страховки для нарушителей, на 20-25%. Причем, на все время действия не погашенного штрафа. То есть, на три года и больше.

Так что … суди сами, отсутствие камер в Америке — это отсталость, доверчивость законопослушности водителей или что-то другое…

_________________________

Это большая серия о путешествии в США через всю страну на машине, от Чикаго до Калифорнии по трассе 66.

Не забудьте ПОСТАВИТЬ ЛАЙК и следите за очерками и видеосюжетами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек