Отошла в Ростове от центра и увидела разруху и запущение| Реальные дома, где живут простые ростовчане

Про Ростов-на-Дону я слышала много хорошего. Мол, город красивый, в городе многое отреставрировано, город старый, южный и приятный во всех смыслах. Я даже знаю людей, которые из Сибири перебрались на ПМЖ в Ростов. И когда я приехала первый раз в это место, то ожидала чего-то хорошего.

Центр оказался, действительно, классным. Местами не хуже Москвы, если честно. И здания шикарные, и модные кафешки, и места для прогулок.

Но все сильно изменилось, когда я отошла от центра города. Стоит свернуть в Ростове в переулок и выйти на соседнюю от центральной улицу, как встречаешься с тотальной разрухой.

Люди живут среди мусора, полуразвалившихся домов в ужасно запущенных местах.

Смотрите сами.

Многие дома старые, я думаю, что они даже имеют культурную ценность. Если их отреставрировать, то они вполне могут выглядеть не хуже европейских.

Но многие из них сносят, многие оставляют в таком виде. Рядом строят огромные и не очень многоэтажки, никого не беспокоит облик города и улицы.

Все соседствует со всем. Тут и старинный дом, и новенький частный дом и многоэтажка, и отсутствие дороги.

Частный сектор весь выглядит печально. Есть дома просто заброшенные, есть жилые, но выглядят они, если честно, не сильно оптимистичнее.

Ощущение на этих улицах, что все это никому не нужно. От этого становится грустно, ведь потенциал у города большой. Сколько и правда классной архитектуры, но до нее никому нет дела, люди лепят жилье из того, что нашлось, буквально!

Некоторые улочки выглядят даже мило. Но все равно серо и неухожено. В таком климате легко можно было бы посадить газон, садик у дома сделать. Но везде кустарники, трава дикорастущая.

Максимум, который можно встретить, отремонтированный сам дом, новые окна, штукатурка. Но все равно общее ощущение остается печальным.

Местами вообще дома выглядят как после бомбежки. Какие-то обломки стен, плесень, ржавые трубы.

Видно, что дом не знал капитального ремонта. А ведь тоже не хрущевка, более интересное жилье!

Плюс, конечно, решетки на окнах добавляют антуража. Сразу ощущение безопасности пропадает.

Местами в Ростове создается ощущение, что ты в деревне. Вроде бы до центра идти минут десять пешком, а вокруг село, причем, не в лучшей форме.

Как будто опустевшее, где все катится к закату.

При этом, центр города и правда хорош:

Но все, что за его пределами, показалось мне очень печальным зрелищем.

Как вам Ростов? Делитесь мнением в комментариях, ставьте лайк, чтобы видеть больше подобных материалов и подписывайтесь, чтобы не пропустить новые посты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек