Отмостка «замок»: бетонщик рассказал секретный способ отмостки, чтобы дом не подмывало (дешево, долговечно)

Многие полагают, что отмостка не нужна и не играет никакой роли. Это не так. Отмостка – это неотъемлемая часть всего строения. Кроме фундамента отмостка предотвращает намокание грунта.

Основные моменты

Отмостка бывает скрытой и открытой. Открытая это когда по периметру строения делается площадка из бетона, плитки, камня или другого материала.

Скрытая создается с помощью ПВХ мембраны, которая закрепляется на стены цоколя, а сверху укрывается геотекстилем. После это место наполняют засыпкой. Далее идет слой почвы, на который высаживают красивые растения или просто газон.

Отмостка должна иметь определенный уклон. При этом необходимо сделать дренажный лоток для отвода воды.

На нормальном грунте ширина отмостки (по правилам) должна быть не менее 60 см. Если просадочный грунт, то не меньше 100 см. Ширина должна быть больше свеса крыши примерно на 20 см.

Бетонщик рассказал хитрый способ отмостки

Многие считают, что сделать бетонную отмостку проще простого. Нужно просто выкопать траншею вокруг дома и засыпать щебень с песком.

Сначала в траншею насыпают щебень, потом геотекстиль, песок. Потом заливают бетоном.

Думают, что такая отмостка будет вечной. Но вся вода проходит вниз и весной отрывает отмостку от дома. Она теперь не часть всего здания, а сама по себе. Даже если уложить снизу гидроизоляцию это никак не спасет ситуацию.

Один знакомый бетонщик рассказал, как правильно соорудить отмостку, чтобы служила долго и оберегала фундамент и весь дом от разрушения.

Есть одна хитрость в конструкции. Не надо копать широкую траншею (лишний, бесполезный труд). Нужно отводить воду, а не делать яму (водосборник) около фундамента.

Вокруг дома нужно выкопать небольшую траншею (20х20). Смотрите рисунок и фото.

Потом надо установить опалубку, убрать растительность и залить бетоном отмостку. Выходит замкнутая, г-образная отмостка.

Ее еще называют «зуб», «замок» или «сапог». Ширина отмостки – 1 м.

Вариант с бордюром

Никакого отрыва от дома не будет, влага не попадает под бетон и прослужит такая отмостка не один десяток лет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек