Отмена советских постановлений, упрощение выплаты детских пособий: новые законы ноября

Отмена советских постановлений, упрощение выплаты детских пособий: новые законы ноября0

Предпоследний месяц 2020 года не стал исключением и также приготовил для нас несколько законодательных новшеств. Представлю основные из них.

1. Советские постановления отменяются

С 1 ноября вступает в силу Закон «Об обязательных требованиях в РФ», который упорядочивает правила государственного контроля за предпринимательской и иной экономической деятельностью.

Те обязательные требования, от соблюдения которых зависит получение лицензии, аккредитация, оценка продукции, привлечение к административной ответственности и т.д., должны будут устанавливаться Правительством РФ или федеральными органами исполнительной власти на срок не более 6-ти лет.

После этого требования должны будут пересматриваться.

Согласно закону, Правительство РФ должно в срок до 1 января 2021 года обеспечить отмену нормативных актов РСФСР и СССР, в которых содержатся обязательные требования, до сих пор применяемые при осуществлении государственного контроля (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации»).

2. Водителей переводят на «электронку»

Ноябрь принесет водителям сразу два нововведения.

Во-первых, с 1 ноября появится возможность оформить ДТП без вызова сотрудников ГИБДД, европротоколом — причем, без бумажных документов.

Извещение о ДТП можно будет направить в страховую компанию в электронной форме, в режиме онлайн, через специальное мобильное приложение «Помощник ОСАГО».

Пока этот сервис действует лишь на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской областей и Республики Татарстан.

А с 1-го ноября электронный европротокол можно будет составлять уже на всей территории страны, независимо от того, в каком регионе произошел дорожный инцидент.

Использовать электронное извещение разрешается даже при наличии разногласий относительно обстоятельств ДТП и характера повреждений (Указание Банка России от 16 июля 2020 г. № 5505-У).

Во-вторых, с ноября вводится новая форма бумажного паспорта транспортного средства (утв. Приказом МВД от 23 апреля 2019 г. № 267).

А на новые автомобили и ввозимые на территорию РФ из-за границы будут оформляться электронные ПТС. Обязательная замена действующего бумажного ПТС на электронный пока законом не предусмотрена.

3. Для карты «МИР» расширят границы

С ноября обязанность принимать карты МИР при оплате товаров, работ или услуг вводится в т.ч. и для владельцев электронных торговых площадок, если их выручка за прошлый год превышает 40 млн рублей (Федеральный закон от 31.07.2020 № 290-ФЗ).

Речь идет, в частности, о крупных сайтах-агрегаторах (таких, как, например, Авито, ЯндексМаркет и т. д.).

Напомню, что обязательный переход на карты МИР для получателей пенсий и пособий был в очередной раз продлен: теперь до 31 декабря 2020 г. соцвыплаты будут зачисляться в прежнем порядке, на банковские карты всех платежных систем без исключения.

Новой датой перехода на карты МИР названо 1 января 2021 года (Информационное письмо Банка России от 30 сентября 2020 г. № ИН-04-45/139).

4. Упрощается оформление пособий на детей от 3 до 7 лет

С 1 ноября сокращается перечень обязательных документов для оформления указанной выплаты. Гражданам не нужно будет представлять справки о размере получаемых алиментов.

Эти сведения органы соцзащиты будут получать непосредственно от Федеральной службы судебных приставов, через которую происходит перечисление алиментов взыскателю (Распоряжение Правительства РФ от 29 июля 2020 г. № 1976-р).

Ежемесячное пособие на ребенка от 3 до 7 лет могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума.

Его размер составляет 50% прожиточного минимума на детей по региону за 2 квартал прошлого года (Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384).

© Сивакова И. В., 2020 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек