Откуда мошенники берут наши данные, чтобы потом звонить и «разводить»?

фото: Pixabay

В последнее время и я, и мои знакомые заметили, что участились звонки всякого рода мошенников. В основном речь идет о финансовом мошенничестве. Представляются сотрудниками банка, пытаются втереться в доверие и узнать личную информацию, а то и данные карты или СМС-код для подтверждения операции.

Звонят и нефинансовые мошенники. Например, меня несколько раз пытались "разводить" на покупку каких-то схем заработка и прочей ерунды.

Откуда же они знают наши с Вами персональные данные? Причем, когда звонят якобы из банка, могут даже назвать баланс карты! Давайте посмотрим, какие есть основные источники информации.

Базы данных – за деньги или бесплатно

К сожалению, в интернете продаются или даже бесплатно выкладываются кучи баз данных – от абонентов сотового оператора в определенном регионе до подписчиков какого-то форума, получающих рассылку.

Как правило, бесплатно выкладывают старые базы, которые уже либо частично не актуальны, либо разошлись по широкому кругу заинтересованных.

Во всех этих базах есть либо телефон+ФИО либо еще вдобавок и адрес электронной почты. Некоторые злоумышленники считают, что это уже достаточный задел, чтобы попытаться кого-то одурачить.

Открытая информация от нас самих

Тут все просто. Несколько лет назад даже я обнаружила свой комментарий 10-летней давности в Живом журнале. Я там выражала готовность взять в добрые руки морскую свинку. Пришлось потратить время для восстановления пароля к старой учетной записи, чтобы удалить тот старый комментарий.

Кто-то по глупости выложил в открытый доступ данные

Я как журналист несколько раз сталкивалась с тем, что в открытом доступе в интернете оказывались списки участников какого-то мероприятия. Прямо с ФИО, телефоном, рабочей почтой и должностью.

Один раз видела, как производитель сыра выложил во Вконтакте список победителей конкурса с их телефонами. Но обычно люди стараются так не косячить, как минимум пишут последние цифры номеров людей, а не весь номер.

Взлом баз данных

Такое тоже случается, хотя способ затратный. Взломать могут хоть список получателей пенсий, хоть список жильцов дома. Кстати, информация после таких "взломов" потом попадает в те самые базы контактов, про которые я писала в начале.

Сговор с сотрудниками банков и других организаций

Если мошенники звонят, представляясь сотрудниками вашего банка, они могут быть в сговоре с реальным персоналом. Именно оттуда и берется информация о балансе счета или последних операциях. Печально, но преступники могут не только сидеть на зоне, но и занимать рабочее место в банке.

Как видите, способов получения информации о нас не так и мало.

Вам могут быть интересны другие мои статьи:

Как у меня пытались украсть деньги с карты. Но испугались.

Данные банковских клиентов утекли в интернет. Что теперь будет?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек