Отходы от продуктов, которые никогда не выбрасываю, а использую как удобрение на даче

Отходы от продуктов, которые никогда не выбрасываю, а использую как удобрение на даче0фото: https://pixabay.com/

Как только в нашей семье появился дачный участок, встала задача обеспечения его удобрениями. Земли плодородной в Карелии нет, в основном в почве находятся камни. Безусловно, приходится использовать навоз, песок, торф. Ещё в течение года занимаюсь утилизацией отходов с собственной кухни. Вот так постепенно обогащаю землю экологически чистым удобрением, а заодно решаю проблему экологии нашей планеты.

В каждой семье скапливаются много отходов. Подсчитано, что среднестатистическая семья из 3 человек в год производит 500 кг. отходов. Согласитесь, что в масштабах мира это немало. Понятно, что решать этот вопрос должны власти высокого ранга, но и я могу внести свой вклад в безопасную переработку пищевых остатков.

Рассказываю, какие пищевые отходы не выбрасываю в мусорное ведро, а использую в качестве компоста для дачи.

Чайная заварка

Отходы от продуктов, которые никогда не выбрасываю, а использую как удобрение на даче1фото: https://pixabay.com/

Спитую заварку из под чая можно использовать разными способами. У меня она идёт чаще всего для мульчирования, так как в ней содержится калий, который нужен растениям в период роста. Также в чайной заварке присутствует магний, кальций, марганец, натрий, железо. Все перечисленные микроэлементы жизненно необходимы для нормального роста и созревания растений. Чайная заварка содержит дубильные вещества, которые участвуют в быстром разложении компоста.

Использую чайную заварку в свежем и сухом виде для насыщения почвы азотом, хороша она и для подкормки растений. Часто прикапываю её просто в верхнем слое земли, улучшаю её плодородие.

Кофейная гуща

Отходы от продуктов, которые никогда не выбрасываю, а использую как удобрение на даче2фото: https://pixabay.com/

Тоже отлично подойдёт для дачного участка. Про пользу и вред напитка писать не буду, оставлю это для рассуждения специалистов. В течение зимы спитую кофейную нашу сушу, вношу по 1-2 стакана под деревья для раскисления почвы.

Банановая кожура

Отходы от продуктов, которые никогда не выбрасываю, а использую как удобрение на даче3фото: https://pixabay.com/

Про кожуру от бананов много писали, она действительно содержит немало полезных веществ, очень быстро разлагается. Это отличный вариант для подкормки растений.

Я сушу в течение зимы шкурки бананов в духовке. Если бананы покупаю уже находясь на даче, просто кидаю кожуру от бананов в компост. Ещё шкурки от бананов можно в течение зимы замораживать.

Готовлю также из шкурок бананов жидкую подкормку — одним литром воды заливаю шкурку 1 банана, настаиваю несколько дней в тесном месте. Полученным настоем поливаю растения. Замечено, что растут они намного лучше, прекрасно реагируют на полив.

Апельсиновая кожура

Отходы от продуктов, которые никогда не выбрасываю, а использую как удобрение на даче4фото: https://pixabay.com/

В ней много витаминов, причём даже больше чем в плодах. Шкурки от апельсинов собираю, закапываю в землю для насыщения полезными веществами. Также хорошо апельсиновые корки работают в компостной куче. Они являются прекрасной питательной средой для микроорганизмов, отпугивают насекомых от компоста.

Чтобы процесс разложения шёл быстрее, кожуру мелко измельчаю.

Луковая шелуха

Отходы от продуктов, которые никогда не выбрасываю, а использую как удобрение на даче5фото: https://pixabay.com/

В ней тоже огромное количество полезных веществ витаминов, фитонцидов, антиоксидантов. Использую для защиты от вредителей и вредных микроорганизмов а также в качестве подкормки. Особенно любят подкормку из луковой шелухи помидоры, огурцы, кабачки, морковь, перец.

Сделать подкормку несложно, луковую шелуху заливаю крутым кипятком, настаиваю в течение одних суток. Использую для комнатных цветов и дачных растений.

Картофельные очистки

В них содержится много крахмала и других ценных веществ. Очистки картофеля быстро разлагаются, в результате чего почва удобряется полезными веществами.

Улучшается плодородие земли, хорошо реагируют на это растения. Заметила, что если использую картофельные очистки, на этом месте не растут сорняки.

Яичная скорлупа

Отходы от продуктов, которые никогда не выбрасываю, а использую как удобрение на даче6фото: https://pixabay.com/

Собираю в течение зимы скорлупу от яиц. Её можно использовать в качестве безвредной подкормки для растений, но мне она больше нравится как разрыхлитель почвы и средство для отпугивания насекомых. В ней также много полезных веществ, особенно кальция.

Подкормку готовлю так — 100 грамм яичной скорлупы заливаю 1 литром воды, оставляю в тёмном месте на 2 недели. Далее раствор развожу водой в соотношении 1:3, поливаю растения.

Вот так кухонные отходы идут у меня в дело. Конечное, мне иногда говорят, зачем с этим возиться, проще и легче выбросить отходы в мусорное ведро. Но мне греет сердце то, что и я участвую в полезном деле для нашей планеты, а ещё это огромная польза для моего огорода и экономия денег в собственном кошельке. Заниматься утилизацией пищевых отходов с кухни мне совсем несложно. Как только наступает весна, всё собранные отходы сразу едут на дачу.

А вы занимаетесь утилизацией пищевых отходов со своего стола? Считаете ли это полезным делом! Пишите в комментариях.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, каждый день на нем выходят интересные и вкусные рецепты, статьи про здоровое питание.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек