«Освобождение»: эталонная эпопея про войну

Пять фильмов Юрия Озерова про Великую Отечественную войну считаются образцовыми в своем жанре. Режиссер мастерски соединил реальные исторические события (которые показал с почти документальной точностью) с вымышленными сюжетными линиями, которые, однако, получились настолько правдоподобными, что кажутся частью общей фронтовой драмы.

«Освобождение»: эталонная эпопея про войну0«Освобождение»: эталонная эпопея про войну1

Юрий Озеров участвовал в военных действиях. Во время взятия Кенигсберга он дал себе слово, что если выживет, то обязательно снимет фильм о войне, и обещание свое сдержал. Известно, что он хотел начать эпопею с битвы за Москву. Но по цензурным соображениям режиссер был вынужден отказаться от этой идеи. Дело в том, что сражение за Москву происходило на грани победы и поражения. Поэтому из идеологических соображений начальство предложило Озерову начать с Курской битвы, которая была однозначной победой.

С психологической точки зрения особый интерес представляет второй фильм – «Прорыв». В нем показана операция по форсированию Днепра в 1943 году. Чтобы отвлечь силы противника, советское руководство приказало создать ложный плацдарм, куда немцы бросили основные силы. В результате бо́льшая часть его защитников погибла (эта история легла в основу романа Юрия Бондарева «Батальоны просят огня» и одноименного фильма, где показано драматичное столкновение выжившего офицера с начальством из-за страшной цены успеха). Третий фильм посвящен освобождению Польши, а последние два – битве за Берлин.

«Освобождение»: эталонная эпопея про войну2«Освобождение»: эталонная эпопея про войну3«Освобождение»: эталонная эпопея про войну4

Создатели эпопеи очень ответственно подошли к съемкам. Техника, реквизит, костюмы – все в полной мере передаёт дух времени. Зрителям особо полюбилась песня Михаила Ножкина «Последний бой»: нежная, лирическая, камерная она удивительным образом вписалась в эпичную историю грандиозного освобождения Советского Союза и Восточной Европы от врагов. Она есть и в Яндекс.Музыке, можете послушать:

Подбор актеров стал большим затруднением для режиссера. Видные участники войны, которые были включены в сценарий, на момент съемок были живы, некоторые из них занимали ключевые государственные посты. Одним из главных героев эпопеи был маршал Г. К. Жуков, которого блестяще сыграл М. А. Ульянов. Фильм «Освобождение» имел международный успех и до сих пор – несмотря на бурное развитие графики и компьютерных технологий – смотрится на одном дыхании.

Смотрели данную киноэпопею? Какие еще посоветуете фильмы о Великой Отечественной войне?

Все статьи по теме: #woh_историческое кино

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек