Остаться без зубов к 20 годам: как боролись с зубной болью в древности?

Не слушайте людей, утверждающих, что кариес и прочие проблемы с зубами людей начали мучить только в Новое время. Логика у них такая, что, мол, человечество стало потреблять слишком много сахара, в результате чего стоматологические болячки и развились в современную беду. В реальности дело намного сложнее – кариес был бичом людей еще тогда, когда они и людьми-то не были, то есть миллионы лет назад. Причем зубная боль во все времена считалась одной из самых страшных, следовательно, уже в древности врачи и ученые начали искать способы борьбы с ней. Что интересно, нашли!

Зубная философия в старину

Не очень корректно сравнивать отношение к проблемам с зубами нашего современника и средневекового человека, тем более это некорректно, если брать во внимание «философию» людей, живших задолго до нашей эры. Так, в древнем Египте об этой проблеме вообще не задумывались (интересно, что именно египтяне первыми начали искать способы лечения кариеса), и отсутствие зубов у молодых людей воспринималось ими совершенно спокойно. То же самое можно сказать о европейских Средних веках – нет зубов, и ничего страшного.

Кроме того, люди не любили лечить зубы даже для облегчения боли, которая могла мучить иных страдальцев месяцами. Отчасти это объясняется религиозными предрассудками человечества того времени. Считалось, что зубная боль – кара Господа за какие-то прегрешения, и справиться с ней нельзя, разве что вырвать больной зуб с корнем. Но и этим люди пренебрегали, так как операция эта в то время частенько заканчивалась трагично – инфекции, заражение крови, смерть… Вот и тянули до последнего, чаще дожидаясь, когда больной зуб выпадет сам, всяко лучше, чем идти к брадобрею, вооруженному клещами.

Некоторые народы страдали больше остальных. Например, скифы из-за особенностей питания и образа жизни как такового массово теряли все зубы уже к 20-25 годам, и никого это не смущало. Точно так же не смущали наших пращуров полностью черные отвратительно воняющие зубы.

Древний Египет и античность

Первыми в истории попытались решить проблемы с кариесом древние египтяне, и, как ни странно, даже преуспели в этом деле! Точную датировку не приведем, она не известна ученым, но представители этого народа сумели разработать несколько рецептов растворов. Ими полоскали рот, после чего боль волшебным образом затихала, а если правильно рассчитать дозировки и не пропускать «сеансы», то кариес и вовсе останавливался. Этого мало! Такие растворы помогали предотвратить развитие болезни. Если пациент регулярно их использовал, то зубы его оставались в относительно здоровом виде до старости. Правда, была проблема – огромная цена «полоскалок». Судя по всему, их не могли себе позволить даже некоторые вельможи, и лечение зубов оставалось доступным только для самых важных и знатных персон. Ну а раз так, то и развивать это направление медицины дальше не стали – смысла нет.

Римляне пошли по другому пути – они пытались понять причины развития кариеса. Первым из «продвинутых» медиков Рима стал Авл Корнелий Цельс, живший в I веке н.э. Почти всю свою жизнь он потратил на исследование проблем с зубами и создавал многочисленные настойки для полоскания, которые, по задумке, должны были не только снимать боль, но и останавливать развитие кариеса. С первой частью задачи алхимик справился – его «полоскалки» действительно облегчали самочувствие. А вот со второй частью вышла незадача – после их использования зубы начинали гнить еще быстрее, и их приходилось срочно удалять.

Китайцы в это же время начали разрабатывать способы облегчения мучений при удалении зубов, с лечением болезни не заморачивались. Именно они первыми придумали закладывать мышьяк для уничтожения нерва.

Средневековая Европа

Все дешево и сердито… Человек мучился от зубной боли годами, терпел, и для него это было нормально, он считал, что это Бог его наказывает за грехи. Однако, в какой-то момент страдания становились поистине невыносимыми, и он, плюнув на религиозность, шел к брадобрею, который мог и бороду подровнять, и лошадь подковать, и зуб вырвать. Тот брал клещи, звал помощников, которые держали несчастного за руки-ноги, и одним отточенным движением вырывал больной зуб. Все, операция закончена, что называется, «платите, и отваливайте». Стоит ли говорить, что люди того времени стоматологию, мягко говоря, недолюбливали…

Однако, уже к XIV столетию все постепенно становилось более гуманным. Например, брадобреи перед операцией раскаляли клещи на углях, чтобы снизить вероятность заражения (нет, о микробах они не знали, дошли до этого путем проб и ошибок). Алхимики же создали смесь, облегчавшую боль при удалении зуба. В состав ее входил птичий помет, земля и какие-то неопознанные травы. Сложно сказать, помогало ли это пациентам, но желающих познакомиться с брадобрейскими клещами не прибавлялось. А вы бы пошли к такому «стоматологу», живя с Средневековье? Напишите в комментариях))

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и канал в Телеграм и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек