Особый путь Индии/Возродит ли она Движение неприсоединения?

По поводу второй части заглавия: не сказать, что само Движение неприсоединения стало историей, но все-таки те кому, как и мне, пол века, помнят, что его столпами в годы Холодной войны являлись Индия и Югославия. Да и на слуху оно было чаще.

Но намедни Индия вновь заявила о своем особом пути, высказав, после встречи министров финансов «Большой двадцатки» (G20) и глав центральных банков, особый взгляд относительно происходящих на Украине событий.

И дело здесь не в стремлении поддержать нас или даже не в нежелании с нами ссориться. Индия, как мне представляется, перешагивает порог клуба сверхдержав и поэтому не сбирается прогибаться перед кем бы то ни было. Кто знает, может она захочет реанимировать упомянутое Движение неприсоединения в мире – разумеется, под своей эгидой и придав ему новые смыслы. Последние могут найти выражение в лозунге: ни Восток, ни Запад.

Кто присоединится? Навскидку: тесно сотрудничающий с Индией Вьетнам, а также Индонезия; может быть Ирак, а быть может и кто-то из Южной Америки и Африки.

Что думаете на сей счет, уважаемые читатели: будет ли реанимируемо Движение неприсоединения? И потянет ли Индия роль его лидера?

Если Вам понравился пост – подписывайтесь на мой канал

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек