Особенности турецого кладбища и похорон

Мне везет на кладбища. Куда бы я ни поехала, везде я на них натыкаюсь. Поэтому мне удалось познакомиться с разными традициями, историями и даже легендами разных мест.

Особенности турецого кладбища и похорон0

Быстрее похоронить

В Каппадокии мне снова довелось пройти мимо кладбища в процессе прогулки и я задалась вопросом: а каковы похоронные традиции в этой стране? Ну, например, очевидно, что усопших предают земле и ставят памятник.

Особенности турецого кладбища и похорон1

Оказалось, что традиции отличаются от тех, что распространены в той же Европе, например. По мусульманским канонам усопшего надо похоронить как можно скорее, желательно в тот же день. Но если человек отошел в мир иной к вечеру, то церемония переносится на следующий день.

Особенности турецого кладбища и похорон2

Разделение на женщин и мужчин

Бывают и исключения из правил: если проститься хочет какой-то близкий и важный родственник, то придется еще дольше подождать, ничего не поделаешь.

Особенности турецого кладбища и похорон3

Примечательно, что процедура омывания тела разделена по гендерному признаку. То есть женщину будут омывать исключительно женщины. А мужчину, соответственно, представители мужского пола. А вот потом женщины не очень-то участвуют в церемонии, их оттирают в сторонку, участвуют, в основном, мужчины.

Особенности турецого кладбища и похорон4Фото для иллюстрации с сайта https://www.sozcu.com.tr/

Простить, желательно искренне

Затем происходит чтение специальной молитвы, которая произносится только во время похорон. А потом тело оборачивают в саван, кладут на закрытые носилки и родственники несут носилки на кладбище. Если людей не хватает, то на помощь приходят друзья и соседи. Для них это важно.

Особенности турецого кладбища и похорон5

Каждый присутствующий по вопросу имама должен простить усопшего. Желательно искренне.

Пышности не приветствуются

Хоронят человека прямо в саване, никаких пышных гробов — это если по традиции. Хотя сейчас гробы тоже стали популярны, но без излишеств. А венки и цветочки на могилу не кладут, потому что это лишено смысла, лучше сделать пожертвование в мечеть или помочь материально родственникам — так деньги пойдут на дело.

Особенности турецого кладбища и похорон6

Памятник тоже ставят не пышный — это не приветствуется. Памятник должен быть скромным и без изображения портрета усопшего — в исламе запрещены изображения людей или зверей. А вот растительный орнамент нанести можно.

Это новая статья из цикла публикаций о Турции. Свежие материалы ищите на канале => подпишитесь и не пропускайте

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек