Осенние антитренды: предметы одежды, которые вышли из моды

Тема сезонных трендов и антитрендов всегда бывает очень горячей и дискуссионной: кого-то «заводит» уже одно слово «антитренд» и начинаются яростные выпады в адрес автора в духе «да мы сами решим, что нам носить, а что — нет», кто-то просто тихонько вздыхает, что любимые вещи выходят из моды, ну а кто-то просто держит руку на пульсе моды и реагирует на его изменения соответствуя своим гардеробным возможностям и стилистическими особенностями.

Важно понимать, что рассказ об антитрендах — это совсем не призыв обязательно носить то, что недавно вошло в моду. Гардероб каждой конкретной женщины — уникален, поэтому решение о судьбе каких-либо предметов одежды принимаются только в индивидуальном порядке. Задача этого канала — просто дать информацию о том, что актуально, а что — уже не очень, а уж как поступить с такими вещами — решать только вам.

Антитренд первый

Во главе этого списка оказались те самые юбки классической длины миди, которые вот много сезонов подряд удерживали за собой звание фаворитов моды. Самыми первыми покинули эти лидерские позиции юбки плиссе — они уже в прошлом холодном сезоне начинали требовать более серьезной стилизации, чтобы выглядеть актуальными, ну а в этом году уже и эти способы перестали быть работоспособными.

Некоторые шансы у любителей плиссировки все же есть: неактуальными стали только классические плиссе в классической длине миди. Юбке макси еще пока «прощается» традиционная плиссировка, т.к. актуальность модели придает модная сегодня длина — удлиненная миди (она же — мидакси) или же макси.

Но вообще и к самому исполнению уже тоже потихоньку предъявляются несколько иные требования: сегодня в моде неочевидная плиссировка — например, выполненная на каком-нибудь нетипичном материале; иной вариант складок — шире классических; асимметричный крой юбок и пр.

Вторыми по счету по утрате актуальности идут бельевые миди-юбки. Они не выходят из моды совсем, но вот классическая миди-длина делает их устаревшими. Тут все просто — просто ищем удлиненные модели, все остальное в атласных юбках — без изменений.

Антитренд второй

В брюках тоже наблюдается та же тенденция к удлинению, что и у юбок: сильно укороченные модели больше неактуальны. Это не значит, что теперь нужно только брюки полной длины, нет, укороченные варианты тоже имеют право на существование, просто эта деталь уже не должна так сильно бросаться в глаза.

Заморачиваться с замером «правильной» длины не придется: просто смотрим на себя в зеркало и оцениваем: если щиколотка чуть-чуть приоткрыта, то модель брюк из числа актуальных; если же эта часть тела открыта слишком явно — брюки устарели.

Антитренд третий

Жакеты и трикотаж тенденция к удлинению тоже затронула: в этом сезоне неактуальными становится все то, что имеет укороченный рукав. Но здесь, в отличие от брюк, требуется уже полная длина, а можно даже и чуть больше, до кончиков пальцев.

Многие любили такой формат укороченного рукава за возможность демонстрировать тонкие запястья. Но того же самого эффекта можно добиться, если просто чуть-чуть подтягивать рукава полной длины вверх. И важно взять на заметку, что из моды выходят лишь зауженные или прямые укороченные рукава.

Если у какого-то предмета одежды имеются широкие рукава неполной длины (в стиле кимоно, например), эти вещи к антитрендовым не относятся, т.к. это совсем другая стилистика со своей эстетикой.

Антитренд четвертый

Джинсы/брюки фасона Paper Bag — модели, которые на талии стягивались резинкой или завязкой, создавая заметные складки. Эти модели считались модными как раз из-за акцента на талии, но сегодня их можно использовать лишь в том случае, если сами брюки имеют очень свободную посадку — практически оверсайз.

Т.к. фаворитом текущей моды считаются джинсы loose fit джинсы, пояс которых современные модницы стягивают ремнями до формирования складок, то у «Бумажных мешков» есть шанс быть выдать себя за эти актуальные модели, но лишь в том случае, если сами Рaper bag выполнены в формате оверсайз.

Антитренд пятый

Эта тенденция не настолько заметна, как предыдущие, но тоже заявила о себе лишь в этом сезоне. Речь идет о туфлях-лодочках с боковым вырезом — такие модели называются d’Orsay. Вообще, на фоне всеобщей любви к кедам и кроссовкам было вполне ожидаемо, что скоро в моду войдет женственная обувь, и классические лодочки были первыми, кто оправдал эти ожидания.

Но если классические лодочки сегодня в тренде, то актуальность моделей d’Orsay сохранилась лишь для вечерне-выходных образов.

Антитренд шестой

Не пережили очередных капризов моды и сумки с ручками в виде цепочки из блестящего металла. Скорее всего, эти модели стали неактуальными лишь потому, что быстро всем надоели — слишком много было этих цепочек на улицах городов, чтобы за короткий срок не примелькаться и не наскучить.

Сами сумки тоже утратили много декора: самые актуальные модели сегодня очень лаконичны, во внешнем виде имеют отсылку к «нулевым» или девяностым годам. Хотя, конечно, бывают и исключения, которые пока что еще можно вписывать в образы без опаски выглядеть старомодно:

На приведенных примерах тема антитрендов, конечно же, не исчерпывается: сюда же можно было добавить выходящие из моды брюки-карго, совсем не актуальные джинсы с высветленными потертостями, демисезонные ботинки на выраженной, очень рельефной подошве и др. Да и миди-юбками все далеко не так однозначно, как может показаться. Но об этом — уже в другой раз.

***********************************************************************************

Style-avenue — тематическая группа ВКонтакте

Style-avenue — канал в Телеграме

***********************************************************************************

Возрастной стиль и образы в нейтральной палитре

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек