Опоссум: В каждой помойке США живет агрессивный свинокрыс

Приветствуем, подписанты. Сегодняшняя статья, как вы могли догадаться по названию, посвящена неимоверно всратому зверю, который получил огромную популярность в этих ваших интернетах. Теперь современные школьницы хотят себе не кошечку, не собачку и даже не енотика, а мать его, мусорного свинокрыса. Встречайте в нашей студии победителя в номинации «Самая орущая животина на свете» — виргинского опоссума.

Во-первых, друзья, не путайте нашего гостя с поссумами. Это два абсолютно разных рода. Да, оба сумчатые, да, оба с претензией на милую мордашку, но поссумы относятся к семейству кускусовых, тогда как опоссумы принадлежат к семейству имени себя. Более того, поссумы, как и все нормальные сумчатые, проживают на территории Австралии, Новой Зеландии и Тасмании. А орущая животина опоссум добралась аж до двух континентов: Южной и Северной Америки.

Справедливости ради отметим, что опоссум — единственное сумчатое, которое смогло приспособиться не только к холодам, но и обилию хищников на просторах недружественной Америкосии. Чем же примечателен этот свинокрыс?

Начнём с того, что предки опоссумов появились аж 66 млн лет назад! То бишь деды сумчатых застали не только демоверсию человека, но и динозавров! Это делает опоссумов одними из самых древних млекопитающих планеты. К слову, современные мусорщики мало отличаются от допотопных предков. Поэтому, по сравнению с другими млекопитающими, наши гости, откровенно говоря, чуточку туповаты. Но, в таком случае, что позволило зверю пережить 2 массовых вымирания?

Ответ — отличная приспособляемость. Зверюга жрёт всё: от свежего мяса до помоев двуногих. Живёт опоссум тоже везде: от лесов до равнин, главное — наличие источника воды.

К тому же, плодятся сумчатые как бешеные. За раз появляется сразу до 25 малышей. Таким образом животина, изначально не пересекавшая границ Южной Америки, по примеру мексиканских соседей, очень шустро заселила Северную часть континента. Таким отморозкам никакая стена не помеха!

Помимо всего прочего, эти животины — великолепные актёры. Жизненное кредо опоссума знакомо каждому из нас: при любой опасности просто ляг и притворись мёртвым — авось пронесёт. Для пущей убедительности зверюга пускает пену изо рта, начинает вонять и имитировать предсмертные тики. От такого представления в шоке остаются даже хищники. Поэтому большинство адекватных мясоедов обходят такую падаль стороной, что, несомненно, на лапу сумчатому свинокрысу.

А теперь к самому интересному — размножению. Расстрою, но речь пойдёт не о сексе, ибо он простенький и незамысловатый. Куда интереснее то, что происходит после него. Беременность самок длится всего 11-14 дней. Как было сказано ранее, на свет появляется до 25 детёнышей, а точнее нечто отдалённо их напоминающее. Малыши настолько крохотные, что весь помёт может поместиться на чайной ложке. К сожалению, половина из них погибнет тут же, в сумке, так как сосков у матери всего 13.

Победителей голодных игр будут потчевать молоком в течение трёх месяцев. Примерно столько же мамка катает отпрысков на своей шее, в самом прямом из смыслов. За это время ребятня превращается в мини-копию родительницы. Заделать собственных спиногрызов, животины способны уже в 8 месяцев.

Итак, каков же урок преподнесли нам, людям, эти доисторические твари? Интеллект, конечно, штука классная, но для выживания — вовсе не обязательная.

С вами была Книга животных.

Палец вверх, подписка — поддержка труда автора.

Делитесь своими мнениями в комментарии, мы их всегда читаем.

YouTube-канал | Группа во Вконтакте | Читать о животных в Дзен

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек