Опошлили современники? Символ мужского достоинства — продолговатые камни в Непале — зачем к ним ходят женщины

В знаменитом храме Пашупатинатх в Катманду я наткнулась на целую "аллею" лингамов — продолговатых камней, символизирующих мужское достоинство. Возле одного такого стояла женщина, натирала его красной краской и посыпала рисом.

Цилиндр, устремленный вверх

Лингам в переводе означает знак или символ. Символика в индуизме прослеживается весьма четкая: считается, что этот длинный камень, покатый сверху, установленный на каменное основание с углублением и сливным желобом — это и есть мужское начало. Цилиндрический камень, устремленный вверх, к небу — мужская мощь.

А круглое (иногда квадратное основание) — это начало женское. Совмещенные таким образом лингам и йони (основание) олицетворяют собой производящую силу, животворящую, божественную, оплодотворяющую и порождающую.

Современники все опошлили, все было не так

Некоторые ученые считают, что современники просто опошлили символ Шивы — лингам, низведя его до банального физического органа и на самом деле это совсем не так. Мол, никаких пикантностей в лингам никто изначально не закладывал и это просто и есть сам Шива, а не отдельная его деталь.

Другие полагают, что изначально это был просто жертвенный столб, к которому привязывали животных для отправления религиозных культов древности.

Жертвоприношения

Но большинство исследователей все-таки сходится во мнении, что лингам изначально появился, как символ оплодотворения среди ранних культур, которые понимали, что продолжение жизни — это и есть совмещение мужского и женского начал.

Но все это не исключает необходимости жертвоприношений. И не надо бояться этого слова, в наши дни к лингамам приносят рис, воду, цветы, благовония, фрукты, свежевыжатые соки, масло, даже лампады, предлагая Шиве огонь.

Зачем это женщинам?

Побеседовав с женщиной возле такого лингама, я сделала сразу 2 вывода. Первый, что к Шива-лингамам приходят с подаяниями обычные люди. И просят помощи, удачи в делах, защиты — всего того, чего обычно просят обычные люди, занятые обычными делами. Хорошей, нормальной жизни без особых трудностей.

А вот женщины приходят с корзинами, омывают лингамы, мажут их красной краской, посыпают рисом, совершают иные ритуалы и просят… Детей. Детей они хотят и считают, что символ мужского начала, соединенный с женским, им в этом поможет.

Хотите больше интересного? Подписывайтесь на телеграм-канал или на инстаграм

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек