«Операция “Валькирия“»: сильный, но некорректный фильм о войне

«Операция “Валькирия“» 2008 года считается одним из лучших военных фильмов 21 века. Картину снял режиссер Брайан Сингер (известный массовому зрителю по серии фильмов про "Людей Икс" и "Супермена"), а главную роль исполнил знаменитый актер Голливуда Том Круз. В основу фильма легло реальное событие – неудачное покушение группы немецких офицеров из высшего командования на Гитлера 20 июля 1944 года. Покушение провалилось, и его руководители, в том числе, – главный организатор граф Клаус фон Штауффенберг – были казнены.

Кино пришлось по душе как критикам, так и зрителям. Оно вполне аутентично эпохе: костюмы, декорации, оружие в полной мере погружают в атмосферу нацистской Германии. Создатели фильма даже добились разрешения на съемки в Бендер-блоке – здании, где проходили тайные сходки участников заговора. Тем не менее, руководитель Мемориального центра памяти немецкого сопротивления назвал драму «некорректной».

В первую очередь, он отметил, что сценарий несколько идеализирует Штауффенберга , который в картине показан чуть ли не как единственная фигура, способная взять организацию заговора в свои руки. В то время как подпольное движение сопротивления в Третьем рейхе было разнородным, почти анархичным, а его участники строили разные планы о «новой Германии» и даже заранее делили между собой власть. Впрочем, эта претензия перекрывается правилами кино, которое фокусирует внимание на одной личности, чтобы удержать внимание зрителей.

В фильме есть несколько нереальных событий: сцена, где Штауффенберг критикует в дневнике режим фюрера, его встреча в ресторане с начальником отдела связи, а также перестрелка в подвале. Картина Брайана Сингера показывает Штауффенберга цельной личностью, убежденным борцом за свободу и мир. Но историки расходятся во мнениях относительно его политических планов на счет будущего Германии. Известно, например, что он был сторонником национал-социализма и боролся, в первую очередь, против капитуляции Германии, которой требовали СССР и западные союзники. Впрочем, эти оговорки ничуть не умаляют значимости фильма, который, безусловно, достоин внимания широкой зрительской аудитории.

Смотрели этот фильм? Делитесь впечатлениями в комментариях.

Все статьи по теме: #woh_историческое кино

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и канал в Телеграм и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек