Оператор снял лишние деньги в роуминге: почему это произошло и что делать?

Международным роумингом я пользуюсь давно и регулярно. Сначала он был запредельно дорогим и пригодным только для совсем экстренных случаев. Потом появились опции, сокращающие расходы на звонки до разумных пределов, сохраняя неприличные цены на доступ в интернет. И вот года два назад стали появляться опции типа «все включено», когда за фиксированную сумму предлагается использовать связь практически в обычном, домашнем режиме. Недавно я рассказывал о том, как это выглядит на примере Мегафона.

Но превращение международного роуминга из дорогой элитной услуги в массовую, по всем признакам, потребовало серьезных изменений в биллинге (системе учета и тарификации услуг) операторов. В последние полгода со всех сторон получаю сообщения, что во время заграничной поездки оператор украл деньги со счета, подключил платную услугу роуминга без спроса и т.д. Причем речь идет обо всех операторах сразу, а не о каком-то одном.

Я бы не поверил в это, если бы сам не столкнулся с непонятными списаниями. И тоже у всех трех операторов, потому что сим-карт у меня и моих родных много, а я стараюсь не зацикливаться на ком-то одном. И вот да, «большая тройка», прежде не очень интересовавшаяся моими деньгами на мобильных счетах, вдруг почти синхронно решила уменьшить их количество. Совпадение? Не думаю.

Воруют ли операторы деньги? Нет, конечно. То, что мы называем «воровством», на деле представляет собой неприятное стечение технических и трансграничных обстоятельств, слегка приправленное головотяпством. Давайте расскажу о классических случаях «воровства», с которыми столкнулся сам, и для которых нашел противоядие.

Как «ворует» МТС

У МТС есть полезная услуга «Ноль без границ». За 145 рублей в сутки практически в любой цивилизованной стране мира дают 45 минут любых входящих звонков и столько же исходящих в Россию. Особенно не разгуляешься, но позволяет сначала отвечать на вызовы, а потом уж решать – продолжать беседу или нет.

В прежние годы услуга работала четко, но после недавнего возвращения из Германии я вдруг обнаружил снятие средств за звонки. В приложении это выглядело особенно пикантно: сначала берем деньги за опцию, отменяющую тарификацию, и начинаем тарифицировать. Классно же!

Обнаружил я это во время следующей поездки, поэтому звонить в поддержку не стал и написал в чат, встроенный в приложение оператора. Сначала мне упорно пытался ответить робот Смарти. К сожалению, несмотря на имя, этот искусственный недоинтеллект оказался просто феерически тупым. Он просто не понимал, что мне нужно. В несколько раздраженном состоянии написал, что у меня украли деньги, и тут же появилась живая сотрудница МТС.

С ней дело пошло на лад. Проверив историю звонков, девушка выяснила, что информация о вызовах поступила в МТС к моменту, когда я уже улетел из Германии и опцию отключил. А биллинг, хоть и правильно указал дату вызовов  в приложении, зачел их в системе более поздним числом.

Предотвратить подобное, к сожалению, нельзя. Но после поездки можно проверить списания со счета и, в случае появления чего-то странного, тут же пишите в поддержку. И не тратьте время на дурачка Смарти.

В данном случае речь шла о четырех сотнях рублей, а вот в июне я попал на МТС на две с половиной тысячи, которые мне никто не вернул. Есть у оператора услуга Wi-Fi Calling. Когда смартфон подключен к сети Wi-Fi, вы словно оказываетесь с ним дома и оплачиваете звонки по обычному тарифу. Смартфон обычно показывает, что Wi-Fi Calling работает, и, с учетом бесплатности услуги, она позволяла сэкономить немалые суммы на разговорах и платных опциях. Позволяла – до поры. К сожалению, в этом году Wi-Fi Calling начала регулярно отваливаться, что приводит к включению тарификации звонков по обычным роуминговым ставкам. И если первый раз я грешил на нестабильную работу роутера в съемной квартире, то во втором случае беспроводная сеть точно работала безупречно. Просто что-то сглючило, а в поддержке МТС сказали, что Wi-Fi не работал. По иронии, разговор на 2500 рублей был с одним деловым изданием, которому я давал комментарий о роуминге.

Наверное, если предчувствуете какие-то звонки, лучше все же подключить «Ноль без границ». Там хотя бы деньги возвращают.

Как «ворует» Мегафон

По прилету в другую страну я отключаю на смартфоне авиарежим и сразу же проверяю, отключен ли роуминг данных. Обычно этого хватало, чтобы избежать неожиданных списаний. Много лет хватало. Но во время того же визита в Германию мне вдруг пришла СМС, что со счета сняты 359 рублей, и теперь у меня в распоряжении 1 Гбайт данных на сутки и 60 минут разговоров. Обрадовался ли я? И да, и нет. Да – потому что все равно собирался подключать «Роуминг, гудбай» из-за нестабильной работы туристической симки. Но мне было категорически непонятно, с какого перепуга снялись деньги, если международный роуминг был отключен?

В чате поддержки (тоже через родное приложение) мне объяснили, что смартфоны испокон веков генерят служебный трафик при отключенном роуминге данных. Просто раньше он считался погрешностью и не учитывался во взаиморасчетах. Теперь же на ряде узлов сетей партнеров эти несчастные килобайты становятся триггером при подключении услуги.

Справедливости ради, проблема действительно имеет место быть, и не только у наших операторов. Например, туристическая симка Drimsim, будучи вставленной во включенный смартфон, 2-3 раза в день снимает со счета одну сотую евроцента даже при выключенном роуминге данных. Я ругался с поддержкой Drimsim еще год назад, но воз и ныне там.

В поддержке Мегафона мне предложили вернуть деньги, но я отказался по причинам, озвученным выше. Тогда мне посоветовали отключать не только роуминг данных, но и просто передачу данных, как таковую. Тогда капли трафика подтекать перестанут.

Я попробовал проделать это во время поездки на IFA, и действительно – на том же телефоне (Huawei P30 Pro) и в той же стране никакой «Роуминг, гудбай» сам не подключился. Переставил симку в Sony Xperia 1 – с тем же результатом.

То есть не ленитесь отключать всё. А если вдруг (ну, мало ли) что-то пойдет не так, оператор без проблем возвращает деньги.

Как «ворует» Билайн

У Билайна есть опция «Безлимитный интернет в роуминге», где за 350 рублей в сутки вам действительно подключают безлимит. Правда, на максимальной скорости вы получите только 100 мегабайт, а потом до конца дня будете довольствоваться 128 Кбит/с. Но, в общем, все равно неплохо.

И вот спускаюсь с трапа самолета и вижу на экране резервного смартфона сообщение о нехватке денег на счете для выхода в интернет. Это вот как раз опция попробовала подключиться, но жестоко обломалась. А было бы денег чуть больше – усвистели бы.

Рецепт борьбы с этим «воровством» точно такой же: отключайте не только роуминг, но и мобильные данные. Тогда смартфон будет вести себя прилично.

Сухой остаток

Операторы не воруют деньги. Они могут слегка лукавить или немножко недоговаривать, или просто криво настраивать программное обеспечение, но это не воровство. Это… жизнь. И еще они по первому негодующему возгласу возвращают все, как было. По крайней мере, когда речь идет о роуминге. Без огонька в глазах возвращают, но и без злобы. Главное не стесняться негодовать и выбирать для этого правильные каналы (рекомендую мессенджеры в приложениях оператора и, как ни странно, соцсети).

Появление новых опций, которые на самом деле удобны и полезны, внесло сумбур в настройки оборудования и межоператорские соглашения. Уверен, что скоро все передоговорятся, и условия срабатывания триггеров поменяются. Я помню веселые времена, когда даже определение номера на входящем вызове за границей (без ответа!) стоило, как минута разговора. И платные входящие SMS. Сейчас, когда интернет-трафик на самом деле не стоит вообще ничего, повышение барьера, скажем, до 250 килобайт – лишь вопрос нескольких подписей.

Подписывайтесь на Технодзен и будьте внимательны

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек