Онкозарисовки. Я — везунчик

Я получаю много писем с просьбой рассказать о лечении рака. Наверно самое время. На ближайшие 2 месяца я в больнице, слегка оторванная от жизни.

Несмотря на то, что условия здесь практически как в санатории. Карантин условный. Посетителей на территорию пускают и мы гуляем.

Я вообще норму себе поставила — проходить хотя бы 5 километров в день. Больше тяжело — лучевая терапия….

Но мне очень — очень повезло. Получила квоту, то есть бесплатное лечение, которое оплачивает государство, в центр протонной терапии

Мало того, что протонных центров в России всего 2:

в Федеральном высокотехнологичном центре медицинской радиологии ФМБА России в городе Димитровград Ульяновской области

и в частной клинике МИБС им. Березина Сергея у нас в Санкт-Петербурге.

Цены на курс протонов начинаются от 2 миллионов рублей, поэтому я даже не смотрела в эту сторону, Откуда у пенсионерки такие деньги.

Но чудеса иногда случаются. То ли к голосованию, то ли действительно программа помощи онкобольным разворачивается, но в Петербургский Протонный центр Минздрав выделил федеральные квоты на лечение взрослых, одна из которых досталась мне.

Раньше протонами облучали только онкобольных детишек. Это гораздо менее травматично в плане последствий, чем другие виды лучевой терапии.

Рентгеновские лучи проходят через ткань опухоли, повреждая не только пораженные, но и здоровые клетки на пути своего следования. В протонной терапии используется энергия направленного пучка протонов. Особенность протонов в том, что они большую часть своей энергии выбрасывают в конечной точке пробега – в области опухоли, практически не повреждая ткани, расположенные перед новообразованием, и совершенно безопасны для тканей и органов, находящихся за ним. Это свойство протонного луча позволяет врачам направлять радиацию точно в цель, уменьшая повреждение окружающих здоровых тканей и жизненно важных органов.

В общем я оказалась везунчиком. Получить лучшее из возможного в России лечение и при этом абсолютно бесплатно…… Теперь я просто обязана прийти к полной ремиссии.

О протонной терапии я обязательно расскажу подробнее. Удалось даже видео всего процесса снять.

Только вот проблема здесь с интернетом…. Реактор глушит .

Поэтому не только статью выложить, но даже прочесть ваши комментарии. Но я постараюсь.

И о химиотерапии написать подробно, и много-много историй, которые здесь в больнице услышала. И цикл этот назвала "Онкозарисовки"

От всей души желаю вам с этим не столкнуться.

Но, к сожалению, в России больше 4 миллионов онкологических больных и им и их семьям эта информация необходима.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек