Они сражались за Родину – Актеры и режиссёры, воевавшие против фашизма (Часть 1)

Их знает и любит вся страна. Их роли на экране затрагивают душу.. Впереди у них блестящая кинокарьера, а пока — они солдаты Советской армии, вставшие на защиту нашей Родины от фашисткой чумы.

Владимир Павлович Басов «Война стала моими, университетами. А истинный аттестат зрелости моё поколение получило у стен рейхстага»

Годы службы: 1941- 1945

Начало лета 1941 года. Сегодня 18 — летний Вова Басов мечтает стать студентом ВГИКА. А «завтра была война».Вместе с такими же как он вчерашними школьниками Володя Басов шагнул из-за парты в окопы.

Из мемуаров Владимира Павловича, составленных сыном Александром:

«Всякое было. Я командовал батареей, стрелял и сам попадал под огневые налеты. Служил в штабе артдивизии и на передовой. Занимал должность замнача оперативного отдела. Составлял карты, мотался по проселкам и бездорожью. Некогда было размышлять. На войне тяжело. Но человеку свойственно быстро обживаться. Чудом люди успевали подшить чистый воротничок, носили пистолет немного сзади — щеголевато. Голодали, теряли друзей, держались всё-таки».

Владимир Павлович окончил артиллерийское училище. После воевал в звании младшего лейтенанта интендантской бригады. Провел на передовой свыше 150 ти концертов художественной самодеятельности, давая бойцам возможность отдохнуть от суровых фронтовых будней. Позже старший лейтенант Басов командовал минометной батареей артиллерийской дивизии прорыва Резерва Верховного Главного Командования (РГК). За несколько месяцев до окончания войны при выполнении боевой задачи (захват опорного пункта обороны противника) получил тяжелую контузию. После выздоровления снова вернулся в строй. За проявленные в годы войны отвагу и мужество был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью «За боевые заслуги».

Война закончилась, и капитан Басов мог сделать блестящую военную карьеру. Но Владимир Павлович остался верен своей мечте, которая и привела его на режиссерский факультет ВГИКа. Окончив учебу, Басов стал режиссёром киностудии «Мосфильм». Выступил в роли режиссера в 19 кинолентах: «Щит и меч», «Метель», « Битва в Пути». Актерская фильмография Владимира Павловича включает в себя больше ста работ. Все помнят сурового милиционера из «Операции Ы» и его фразу: — Ну, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы… Кто хочет сегодня поработать? А?!; а над зашифрованным диалогом подпольного квартирного маклера Бубукина и клиентки из фильма «По семейным обстоятельствам» хохотала вся Страна Советов; ну и, конечно, не одно поколение помнит роль Дуремара в «Приключениях Буратино».

Владимир Абрамович Этуш – «Могу ли я забыть войну? Свою жизнь от жизни страны мне не отделить. И, слава Богу, что так»

Годы службы: 1941-1943

Война прервала учебу Вовы Этуша в Щукинском училище. Первый курс был окончен, а впереди у 19- летнего Владимира было весёлое студенческое лето. Но жизнь внесла свои коррективы. Несмотря на положенную ему бронь – Этуш ушел на фронт добровольцем. Владимир Абрамович был отправлен в школу военных переводчиков. Попал по распределению в Северо-Кавказский военный округ. Спустя месяц лейтенант Этуш стал комендантом моста, через который наши войска отступали на Кавказ, потому как немцы осуществили прорыв на линии Воронежского фронта. После были бои за Аксай, изнурительное отступление через Кавказский хребет. С 581-м стрелковым Семеновским полком Владимир Абрамович прошел фронтовыми дорогами от Осетии и Кабарды до Азова.

Владимир Абрамович вспоминал, что однажды «смерть прошла совсем рядом»: «Мой сосед, один из бойцов нашего полка, получил ранение в легкое, у него начался пневмоторакс, он задыхался. Необходимо было его приподнять, чтобы облегчить страдания. Я попытался это сделать, и вдруг его голова упала мне на грудь. Другая пуля, предназначенная мне, угодила в него…»

Фронтовые будни лейтенанта Этуша закончились в 1943 году под Запорожьем. В бою он получил тяжелое ранение. Был комиссован, получил вторую группу инвалидности. Был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы» и « За оборону Кавказа» и другими. В 1944 студент Владимир Этуш вернется в стены Щукинского училища.

И в будущем советский зритель увидит такого родного и любимого товарища Саахова в «Кавказской пленнице» и услышит его знаменитую фразу: «Шляпу сними! », которая вместе с другими станет народными цитатами. Эпизодическая роль стоматолога Шпака в известнейшей комедии «Иван Васильевич меняет профессию» любима не одним поколением нашей страны. Каждая реплика «обокраденного» Шпака вызывала взрыв хохота: «Всё, всё, что нажил непосильным трудом, всё же погибло», « Сейчас милиция разберётся, кто из нас холоп!», « Алё, милиция? Это говорит сегодняшний обокраденный Шпак… а я не по поводу кражи, — у нас здесь дело почище — инженер Тимофеев в свою квартиру живого царя вызвал!..» Фильмография известного артиста включает в себя более восьмидесяти работ.

Конечно же, невозможно рассказать обо всех актерах и режиссерах прошедших тяготы войны в одной статье. Хотелось не просто перечислить факты из военных биографий народных любимцев, но и передать их мысли и чувства.

Давайте помнить тех, чьи имена золотыми буквами вписаны в бессмертный полк великих советских актеров!

Продолжение следует…

Уважаемые читатели, мы ждем ваших мнений на канале Кважды КВА !

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек