«Огромные слоны панически боятся мышей!». Откуда взялось это странное утверждение и насколько оно правдиво

В странах, где слонов нет и в помине, существует мнение, что самые большие в мире сухопутные млекопитающие отчаянно боятся маленьких мышек. Этот «факт» обыгрывается в детских мультфильмах, и европейские, и американские детки чуть ли не с пеленок запоминают его. Затем уже взрослыми людьми страх этих животных мышей считается непреложной истиной.

Откуда взялось мнение о боязни слонов перед мышами

Впервые о том, что слоны панически боятся самых маленьких грызунов, сообщил один древнеримский ученый Плиний Старший. Об этом же сообщали цирковые дрессировщики слонов, но уже гораздо позже, в 19 веке. Они утверждали, что видели странное поведение гигантов в присутствии маленькой мышки.

Современные зоологи никакого страха в поведении слонов при виде мышей не находят, и даже, наоборот, утверждают, что слонам до мышей нет никакого дела. Слоны очень осторожны, этому их научила жизнь в дикой природе. И непонятное шевеление в траве под ногами заставляет их остановиться и присмотреться. Но речь идет вовсе не о страхе, а о врожденной осторожности, о неожиданности, удивлении, о проявлении интереса.

Зоологи не могут предъявить обществу ни одного достоверного свидетельства того, что эти животные имеют такой страх. Получается, что боязнь слонов перед мышами является мифом.

Что стало причиной мифа о страхе слона перед мышью

Убеждение в том, что эти гигантские млекопитающие испытывают страх перед мышами, идет из глубины веков. Долго ученым не удавалось его ни подтвердить, ни опровергнуть. Слонов стали изучать, и в том числе попытались выяснить, как же они на самом деле относятся к мышам. И в ходе экспериментов погибло немалое количество ни в чем не повинных мышек, которых слоны нечаянно раздавили, не увидев их у себя под ногами.

Ранее объяснением данному утверждению, считался тот факт, что слоны боятся, что мыши прогрызут им кожу на ногах, а в условиях тропиков ранки могут стать источниками губительных инфекций, которые сваливают с ног даже таких гигантов, как слоны. Хотя у слона кожа толстая, на ступнях она мягкая, и мышка могла бы прогрызть дырку в слоновьей пятке, если бы слон не почувствовал ее проделок. »Правда, ушло бы у нее на это не меньше часа работы. Вряд ли слон за час не почувствовал бы боли и не попытался бы избавиться от ее источника.

Считалось также, что из-за этого страха гиганты спят стоя. На самом деле они вполне способны уснуть в лежачем положении. Там, где они живут в природе, земля за день нагревается так, что они предпочитают дремать стоя, чтобы не перегреться.

Также существует утверждение, что мышка может залезть к спящему слону в хобот, и тот задохнется. И оно, также почвы под собой не имеет. Во-первых, слон легко может выдохнуть мышку из хобота, и даже если она там застрянет, то он умеет дышать ртом.

Еще одним объяснением боязни этих гигантов перед мышками является то, что мышка может поселиться на слоновьей ноге под ногтем и вызвать этим неудобства при ходьбе, да еще и грызть при этом ногу. Однако опять же нет ни одного зарегистрированного официально факта такого поведения мышей. Да и не любители мыши мяса, так как любой еде они предпочитают семена злаковых.

А вот, что не вызывает никаких сомнений у ученых, так это то, что самые крупные сухопутные животные просто не видят самых мелких из грызунов, так как они близоруки. И благодаря толстой коже слон просто не почувствует мышь, которой вздумается на него взобраться. Хотя существует и такая догадка, что мыши щекочут слонов и вызывают у них панику.

Доказательства отсутствия страха у слонов перед мышами

Было проведено немало опытов, в ходе которых пытались выяснить, насколько правдиво утверждение о боязни мышей у слонов. К слону в вольер запускали и одну мышь, и множество мышей, но он их просто не увидел и при этом раздавил несколько из них, не успевших увернуться из-под слоновьей ступни.

Затем мышь посадили прямо в миску с едой для слона. И опять никто не заметил у гиганта никакой реакции по этому поводу. И чтобы не делали, как бы не подсаживали ученые мышей к слону, он ни разу не показал реакции страха, не попытался убежать. Итак, опытным путем был развеян миф о страхе слонов перед мышами.

Может быть, мышей боятся африканские слоны?

Известно, что на земном шаре в настоящее время существует три вида слонов: азиатский или индийский, лесной африканский и саванный африканский слон. Африканские слоны практически не приручаются и гораздо агрессивнее их индийских собратьев. Опыты с ними проводились одинаковые. Оказалось, что оба вида слонов реагируют на мышей одинаково – никак.

И лишь в двух случаях гиганты обнаружили к мышам интерес. В первом случае мышку заставляли внезапно выбегать из укрытия навстречу слону. Тот внимательно разглядывал ее, и лишь убедившись, что никакой опасности нет, продолжил движение. Во втором случае мышка отчаянно пищала и шелестела под ногами слона. Тот также долго вслушивался в звуки, и лишь поняв его источник, слон возвращался к своим прерванным занятиям.

Так было доказано, что у слона нет никакого страха перед мышами. Но более удивительным оказался тот факт, что слоны помимо львов и тигров, избегают пчел. Вот перед ними у слонов на самом деле существует страх. И тут нет ничего удивительного. Они, ломая для себя ветки деревьев на еду, тревожат диких пчел, которые также часто устраивают гнезда на деревьях. Веками выработанный инстинкт пчел заставляет их атаковать вредителя всем роем, в этом случае слона не спасает даже его толстая кожа. Поэтому слоны избегают встречи с пчелами, и даже записанное на магнитофон их жужжание заставляет слонов покинуть место.

Итак, мнение о том, что слоны испытывают панический страх перед мышами, оказалось ложным. Эти животные плохо видят, и подозрительные шорохи в траве заставляют их остановиться и осмотреться, чтобы выяснить, нет ли угрозы нападения. Причем грызунов не боятся ни африканский, ни индийский слоны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек