Огородный ликбез: «садовые» термины, которые хорошо бы выучить, прежде чем выходить на грядки

Опытные садоводы наверно владеют уже всеми нужными и полезными терминами из области огородной тематики. А вот тем, кто вышел на грядки не так давно, порой непросто читать и понимать литературу или советы из интернета на дачную тематику. Приходится выяснять что же такое "стратификация" и как правильно ее проводить, чем отличаются кольчатки, копьеца и плодовые прутики и детерминантные или индетерминантные сорта томатов лучше посадить.

Сегодня проведем небольшой огородный ликбез и выучим несколько полезных слов. Статья точно будет полезна новичкам, а некоторые термины пригодятся даже дачникам с опытом. Некоторые термины будут попроще, некоторые более сложные и малоизвестные.

Словарь садовода

Огородный ликбез:

Если вы прочтете "верхний слой почвы нужно хорошо аэрировать в течение всего вегетационного периода растения" это означает, что землю вокруг растения нужно просто регулярно рыхлить. Аэрация — это обычное рыхление.

Кстати, о вегетационном периоде. На пачке с семенами томатов написано: вегетационный период 100-130 дней. Это значит, что с момента первых росточков и до созревания урожая (помидоров с семенами внутри) пройдет в среднем 130 дней. Вегетационный период — это жизнь растения с момента появления первых всходов и до созревания новых семян.

А вот период вегетации — это не то же самое, что и вегетационный период. Первое понятие, это период времени, когда растение способно к росту и развитию в принципе. Он будет зависеть от региона и климата в конкретном месяце, а вегетационный период уже от сорта культуры.

Есть разные сложные слова, обозначающие группы растений по предпочтениям. Ксерофиты — это те, кто любят засушливые места. Гигрофиты наоборот предпочитают влажный грунт. Ацидофилы — растения, предпочитающие кислые почвы. Любители щелочных почв — базифилы.

Огородный ликбез:

Часто на пачке с семенами можно прочитать "нуждаются в стратификации ". Что это значит? А то, что семена нужно обязательно подержать в холоде и влаге прежде чем высаживать, в таком случае они лучше, быстрее и дружнее взойдут. Помещая их в холод мы как бы воссоздаем реальные условия: как будто осенью они опали в землю, сейчас переживут зиму и придет пора прорастать.

Чтобы поторопить семена, а также улучшить их всхожесть можно использовать прием барботирования. Набираем в банку теплую воду, опускаем туда семена (можно в мешочке, можно просто высыпать в воду) и подаем воздух в течение нескольких часов. Проще всего для этого использовать аквариумные установки. Такой прием в разы ускорит прорастание семян, а потому показан туговсхожим, старым и малоизвестным семенам (например тем, что вам подарили).

Еще один прием в подготовке семян — скарификация. Это механическое, термическое или химическое повреждение оболочки семян для ускорения прорастания. Скарификация требуется косточковым культурам (вишне, абрикосу), душистому горошку, люпину, боярышнику.

Огородный ликбез:

Наплывы и наросты, образующиеся в местах срезов, например при черенковании, или ран называются каллус. В чем функции этой растительной ткани? Защищать ранки и обеспечивать срастание подвоя и привоя. Кстати, отчасти именно поэтому черенки рекомендуется срезать косым срезом. В таком случае площадь образования каллуса будет больше.

Понятие кильчевания наверняка знакомо лишь тем, у кого на участке есть виноград. Для всех остальных поясню. Кильчевание — это процесс подготовки черенков винограда, при котором корни располагаются в тепле, а верхушки с почками в прохладе. Делается это для того, чтобы сначала наросли корни, а уж потом пробуждались глазки. Иначе черенки не приживутся и погибнут.

Сейчас, в пору подготовки и выращивания рассады, многих садоводов волнует проблема этиоляции (хотя об этом они могут и не подозревать). А подозревать лишь, что их сеянцам не хватает света, растения вытягиваются и бледнеют. Дефицит света — это и есть этиоляция.

Ставьте "палец вверх" если хотя бы парочка из этих понятий были уже вам знакомы. Скоро продолжим "ликбез"!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек