Одни россияне копили и потом покупали. Другие брали кредиты. Кто оказался прав в кризис?

Некоторые вещи мне кажутся очевидными, но сразу от двух читателей в последнее время поступили вопросы на похожую тему. Эти читатели канала считают, что в кризис, получается, государство поддерживает тех, кто брал кредиты на свои траты. И не поддерживает тех, кто копил и тратил свои деньги.

Для тех, у кого кредиты, государство сейчас делает программу кредитных каникул. Банки тоже свои программы запускают. А для стимуляции строительной отрасли скоро начнется выдача ипотеки под 6,5%. Это та ставка, которую будет платить заемщик, а остальное субсидирует государство.

Нет каких-то особых мер поддержки для тех, кто копит, а не тратит. И нет мер для тех, у кого нет ни кредитов, ни накоплений. А ведь, если они лишаются работы и не устраиваются на новую, то кредит им банк тоже не одобрит.

Но я все равно не согласна с тем, что "кредитчикам" лучше, чем тем, кто копит деньги и живет на свои.

Сейчас объясню, почему.

  • Допустим, есть у человека ипотека. Я уже писала ранее о своем мнении: ипотечные кредиты считаю оправданными для личных финансов, в отличии от потребкредитов. Ну, дадут ипотечные каникулы, но потом же все равно надо будет платить после отсрочки. А это может быть проблематично. То есть ипотека решает жилищную проблему, но это и риски. Никакое государство долг по ипотеке вам от имени банка не простит.
  • Потребкредиты, долг по кредитке в грейс и прочее. Тем более так себе. Не решает жилищную проблему. Вместо траты этих денег лучше было подкопить и приобрести товары или услуги, которые требовались. Многие говорят: денег нет, вот и беру кредиты. Но подумайте: получается, есть деньги платить ту же сумму+процент банку? Надо разрывать этот порочный круг.
  • Накопления. Да, накопителям никакая господдержка не положена. Допустим, используете один из самых консервативных инструментов — вклад в рублях. Если он частично обесценится из-за падения курса рубля и роста цен, то никто ничего не компенсирует. Но поверьте, та "подушка безопасности", которую вы сами себе обеспечите, лучше той хлипкой подушечки, которую вам даст государство. Как видите, на прямые выплаты оно вообще не особо щедрое.

PS Кстати, теперь у меня есть канал в Яндекс Мессенджере. Там вы сможете не пропустить интересную информацию про личные финансы и экономию. Можно не устанавливать приложение, а просто подписаться по ссылке и потом читать в браузере.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек