Однажды кровельщик мне объяснил, почему вообще не использует саморезы. Инженер подтвердил это же, указав на 2 недостатка

Однажды кровельщик мне объяснил, почему вообще не использует саморезы. Инженер подтвердил это же, указав на 2 недостатка0

Приветствую Вас, уважаемые гости и подписчики моего канала!

Не знаю, читали ли вы когда-нибудь строительные проекты, но скажу так, что в них любой узел крепления и стыковки деревянных несущих элементов никогда не содержит схемы использования саморезов.

Никаких… ни черных, ни желтых, ни белых…

В то время, когда мы только купили участок для строительства, соседи уже строились. По нашему поселку каждый будний день раздавались стуки, скрипы, крики рабочих, туда-сюда мотались миксеры и камазы с песком и щебнем — в общем, когда идёт массовая застройка территории, спокойно жить не очень получается…

А так как мы тоже хотели построить свой дом, мне пришлось пройтись по округе, познакомиться с соседями, а заодно и перенять их ценный опыт строительства домов, — именно там на одной из строек я и познакомился с кровельщиком, и сейчас с ним общаемся до сих пор!

В то время, он мне открыл глаза на многие узлы крепления как стропильной системы, так и каркаса дома.

Ни в одном узле стыковки деревянных элементов нет саморезов, и даже в проектах инженеры их никогда не указывают, обозначая крепление исключительно с помощью болтов и гвоздей.

Однажды кровельщик мне объяснил, почему вообще не использует саморезы. Инженер подтвердил это же, указав на 2 недостатка1

Возникает резонный вопрос — "Почему?"

Инженер мне пояснил, что в любых деревянных конструкциях, элементы подвержены смещению между собой и виной тому различного рода нагрузки — усыхание дерева, ветровая и снеговая нагрузки, нагрузка от собственного веса, сейсмонагрузки и прочее-прочее…

Ни один саморез не способен тягаться с болтами и гвоздями, потому как во-первых — он недостаточно хорошо работает на срез, а во-вторых — у саморезов глубины витков резьбы недостаточно, чтобы исключить продергивание внутри волокон древесины.

№1 Работа на срез (на сдвиг)

Гвозди, болты и шпильки по ГОСТу выполняются из мягкой стали, поэтому при работе на срез все такие элементы под нагрузками гнутся, предотвращая разъединение элементов между собой.

Однажды кровельщик мне объяснил, почему вообще не использует саморезы. Инженер подтвердил это же, указав на 2 недостатка2Однажды кровельщик мне объяснил, почему вообще не использует саморезы. Инженер подтвердил это же, указав на 2 недостатка3

А саморезы, несмотря на их великолепную прочность, все они очень хрупкие, поэтому легко ломаются в местах стыка, а также не исключена вероятность срыва шляпки у основания — это самое слабое звено такого крепежа.

Однажды кровельщик мне объяснил, почему вообще не использует саморезы. Инженер подтвердил это же, указав на 2 недостатка4

№2 Осевая нагрузка

Во-вторых, и загнутое острие гвоздя, и болтовое крепление ограничивают расхождение деревянных элементов по оси, а саморез в этих случаях вырывается с корнем, особенно когда древесина чуть влажная.

Однажды кровельщик мне объяснил, почему вообще не использует саморезы. Инженер подтвердил это же, указав на 2 недостатка5

Именно по этой причине стропильные ноги не крепят к мауэрлату только на металлические уголки, это соединение обязательно усиливается 2-мя 150-ми гвоздями наискось.

Итог

Во всех несущих конструкциях деревянные "подвижные" соединения следует выполнять с помощью гвоздей и болтов. Это тот крепеж, который будет жить вечно, пока мы строим стены домов и крыши из бруса.

Удачи Вам в ремонте и строительстве!

Автор блога "Строю для себя"

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек