Один кондиционер на всю квартиру. Установщики не верили, что мощности 1,6 кВт хватит охлаждать 67 м2

Приветствую всех читателей и подписчиков!

Впереди летняя жара. А в городских квартирах на последних этажах жара особенно быстро нагревает комнаты. Потолок нагревается и с чердачного помещения. Поэтому, во время ремонта мы выделили средства из семейного бюджета на установку кондиционера.

Когда установщики приехали устанавливать кондиционер, то был задан первый вопрос: куда ставим? И мой ответ, что устанавливаем в коридор, между комнатами – их удивил.

Один кондиционер на всю квартиру. Установщики не верили, что мощности 1,6 кВт хватит охлаждать 67 м20

Они утверждали, что кондиционер небольшой мощности и его производительности не хватит, чтобы охладить всю квартиру. Обычно их размещают в спальне или в гостиной. Номинальная электрическая мощность кондиционера в режиме охлаждения – 1600 Вт. (есть и режим обогрева, до -5 гр.). Кондиционер не инверторный, изменять мощность потребления не умеет.

Один кондиционер на всю квартиру. Установщики не верили, что мощности 1,6 кВт хватит охлаждать 67 м21

Но я не экспериментировал с местом его размещения. Дело в том, что работу установленного кондиционера по центру квартиры площадью около 80 м2 наблюдаю у родственников несколько лет. Примерно та же мощность. И в квартире всегда прохладно. Поэтому настоял на своем, кондиционер был установлен и о таком его размещении ни разу не пожалели.

Примерно за 20-30 минут работы во всей квартире становится прохладно в любую жару. А если закрыть комнаты, которые не нужно охлаждать – еще быстрее.

Один кондиционер на всю квартиру. Установщики не верили, что мощности 1,6 кВт хватит охлаждать 67 м22

Как такое возможно, что мощности 1600 Вт хватает охладить 67 м2. Для надежного охлаждения из расчета 1 кВт на 10 м2 площади необходимо не менее 6 кВт электроэнергии. Это так и одновременно не так.

Дело в том, что для охлаждения помещений такой суммарной площади, действительно нужно минимум 6 кВт энергии. Нужен поток тепловой энергии, который кондиционер будет забирать из помещения и переносить наружу, отдавая тепло воздуху. Оказалось, что далеко не все продавцы и установщики знают про СОР (Coefficient of Perfomance — коэффициент преобразования энергии).

Кондиционер потребляет 1,6 кВт электроэнергии, а переносит в 3-4 раза больше тепловой энергии. Как при охлаждении, так и при отоплении. Получается, что кондиционер забирает 4,8 – 6,4 кВт тепла из помещений. Это как раз те значения, которые стыкуются с практикой. Эффект такой же, как у теплового насоса при отоплении. Только у кондиционера все наоборот: при повешении температуры на улице, его СОР снижается.

Один кондиционер на всю квартиру. Установщики не верили, что мощности 1,6 кВт хватит охлаждать 67 м23

Кстати, трубки от сплит-системы проложены не у потолка в коробе, а у пола под наклоном для стекания конденсата. Короб не портит внешний вид помещения. Единственное, нужно предусматривать выпилы в спинках мебели или шкафах.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек